Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Реструктурировать недоимку по региональным налогам, пеням и штрафам можно будет только один раз

Принят закон о задолженности ульяновских предпринимателей перед областным бюджетом.

Закон «Об условиях и порядке проведения реструктуризации недоимки организаций и индивидуальных предпринимателей по региональным налогам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам» разработан специалистами министерства промышленности и транспорта Ульяновской области и одобрен депутатами  Законодательного собрания Ульяновской области.

По мнению специалистов, реализация закона станет важной антикризисной мерой, способствующей решению проблем целого ряда крупных предприятий, фирм среднего и малого бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, государственная помощь будет способствовать улучшению социальной обстановки на предприятиях и организациях, сохранению рабочих мест и заработной платы.

В рамках принятого законопроекта Правительством региона первоочередная помощь будет оказана ОАО «ДААЗ», о намерении воспользоваться положениями данного закона также заявил ОАО «УМЗ №2». Также областным Правительством будет рассмотрена возможность предоставления права на поэтапное погашение долгов и другим предприятиям, организациям и индивидуальным предпринимателям.

«Принятый закон позволит стабилизировать финансовое положение и урегулировать процесс погашения недоимки и задолженности промышленными предприятиями региона.  Таким образом, мы сможем оказать реальную поддержку организациям и предоставить возможность продолжать свою хозяйственную деятельность, помочь им избежать банкротства. Документ направлен на сохранение и поддержку производственного потенциала региона», -  озвучил свою позицию министр промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

В рамках принятого закона правом реструктуризации недоимки по региональным налогам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам смогут воспользоваться организации всех форм собственности и видов деятельности, а также индивидуальные предприниматели. Такое право может быть предоставлено единожды. 

Реструктуризация недоимки по региональным налогам может быть предоставлена на три года, по начисленным пеням и штрафам - на один год и только после погашения налоговой задолженности. Если у предприятия или фирмы нет долгов по налогам, погашение задолженности по начисленным пеням и штрафам возможно в течение двух лет, при этом проценты за пользование бюджетными средствами не начисляются. При условии досрочных расчетов с бюджетом по налогам, организация имеет право на полное списание пеней и штрафов.

Нет комментариев
Обсудить