Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область в числе претендентов на строительство завода по производству автокомплектующих

Если будет принято решение о размещении производства в регионе, данному проекту будет присуждён статус приоритетного.

С 12 по 15 июля 2009 года в Ульяновской области с визитом находится делегация компании «Takata-Petri AG». В рамках программы пребывания в регионе члены делегации встретились с губернатором Сергеем Морозовым, провели переговоры с руководством ОАО «УАЗ» и осмотрели несколько площадок под потенциальное строительство завода по производству автокомплектующих.

13 июля состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании. Документ  подписали губернатор Сергей Морозов, председатель Правления компании «Takata-Petri AG» Генрих Биндер и член Правления компании «Takata-Petri AG» Рольф Пфо.

По словам Генриха Биндера, в настоящее время компания выбирает регион, где будет построен крупный завод по производству автокомплектующих и у Ульяновской области есть хорошая перспектива размещения производства на территории региона. Как отметил председатель Правления компании «Takata-Petri AG», Ульяновская область привлекает инвесторов благоприятным инвестиционным климатом, поддержкой со стороны Правительства области, а также наличием производств, связанных с автомобилестроением. Как сообщил Генрих Биндер, решение о месте строительства завода будет принято в ближайшее время и уже в марте 2010 года планируется начать строительные работы.

В свою очередь Сергей Морозов заявил, что в случае если будет принято решение о размещении производства в Ульяновской области, данному проекту будет присуждён статус приоритетного и оказана максимальная помощь в его реализации. Прежде всего, Правительство области возьмёт на себя решение вопросов, связанных с подбором и оформлением земельного участка под завод, а также подведением к нему инженерной инфраструктуры. «Мы надеемся, что руководство компании примет решение в пользу Ульяновской области», - подчеркнул губернатор.

Справка:

ТАКАТА - один из мировых лидеров по разработке и производству автомобильных систем безопасности. Главный офис - г. Токио.

Президент: Шигехиса Такада. Год основания:  1933. Коллектив:  34,994 тыс. чел. (по состоянию на март 2008 г.)

Сфера деятельности:  

  • производство и продажа автомобильных ремней безопасности, подушек безопасности, рулевого колеса;
  • внутренняя отделка салона автомобиля;
  • текстиль;
  • система безопасности для детей

Основные заказчики:   Audi, BMW, Chrysler, Daimler, Ford, Fuji Heavy Industries, GM, Honda, Hyundai, Mazda, Mitsubishi Motors, Nissan, Toyota, VW

Заводы:  46 заводов в 16 странах.

«Takata-Petri AG» - подразделение компании ТАКАТА в Германии. Специализируется на производстве рулевых колес, модулей подушек безопасности, систем ремней безопасности, а также электрооборудования и сенсорного оборудования автомобилей.

Нет комментариев
Обсудить