Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Тарифы на электрическую энергию для отдельных категорий юридических лиц на 2007 год будут снижены

Соответствующую рекомендацию дала Межведомственная комиссия, созданная по распоряжению Правительства Ульяновской области от 26 января 2007 года №32-пр для нормализации ситуации, сложившейся в связи с ростом тарифов для отдельных потребителей на электрическую энергию на 2007 год.

 

Сопредседатель Межведомственной комиссии, заместитель председателя Правительства области Александр Пинков сообщил, что решение о пересмотре тарифов для отдельных потребителей на электрическую энергию на 2007 год уже принято. Приказ комитета по регулированию цен и тарифов Ульяновской области № 204 «О тарифообразовании на 2007 год» будет отменен. Межведомственной комиссией рекомендовано комитету отойти от рекомендаций Федеральной службы по тарифам (ФСТ) формировать тарифы в зависимости от количества использования мощностей в год, а также решить вопрос о пересмотре перекрестного субсидирования выпадающих доходов между юридическими лицами.

На сегодняшний день по зоне высокого напряжения независимо от объема и количества использования мощностей в год тариф будет составлять 139,5 копейки. Это на 13% меньше, чем было предусмотрено 204-м приказом. По среднему напряжению №1 тариф будет составлять 155,2 копейки, что на 26% меньше, чем по 204-му приказу. По среднему напряжению №2 тариф в 2007 году будет составлять 168,1 копейки. Это на 30% меньше, чем по приказу № 204. Наконец, по низкому напряжению тариф будет составлять 198 копеек, что на 28% меньше, чем по приказу №204.

Руководство по регулированию цен и тарифов Ульяновской области в настоящий момент работает в Москве в ФСТ, процедурно согласовывая все эти вопросы. После этого будет подготовлен новый приказ о тарифах на электрическую энергию для юридических лиц на 2007 год.

«Работа Межведомственной комиссии абсолютно прозрачна. Кроме членов регионального Правительства и глав муниципальных образований, руководителей энергоснабжающих структур, в ее состав входят и депутаты Законодательного Собрания региона, а сопредседателем со стороны законодателей является заместитель председателя областного парламента Игорь Селивёрстов. В работе комиссии принимают участие представители политических партий и общественных организаций региона. Члены комиссии не только детально проанализировали соответствие законодательству принятых тарифов на электроэнергию на 2007 год и региональную составляющую расходов энергоснабжающих организаций, заложенную в тарифы на электроэнергию, но и оценили экономические последствия роста тарифов на электроэнергию для различных групп потребителей», - заявил сопредседатель Межведомственной комиссии, заместитель Председателя Правительства области Александр Пинков.

Нет комментариев
Обсудить