Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновскую область поступят 120 миллиардов рублей прямых инвестиций

Средства будут перечислены в регион до 2017 года.

Средства будут перечислены в регион до 2017 года.

22 декабря Губернатор Сергей Морозов провел заседание Комиссии по модернизации и развитию экономики и социальной инфраструктуры Ульяновской области. Совещание было посвящено реализации проекта ядерно-инновационного кластера.
В заседании комиссии приняли участие члены регионального Правительства, представители научного сообщества, руководители ведущих предприятий области, банковских структур, торгово-промышленной палаты и др.

По информации пресс-службы Правительства Ульяновской области, до 2017 года в регион гарантированно придут до 120 млрд. рублей прямых инвестиций к уже существующим участникам кластера. Все финансирование закреплено в федеральных целевых программах; так, 30% средств, заложенных в ФЦП «Ядерные технологии нового поколения», составляет финансирование проектов димитровградского кластера.

Одним из важнейших инновационных направлений ядерного центра станет создание в НИИАРе многофункционального быстрого исследовательского реактора (МБИР). На МБИР будут проводиться исследования и испытания материалов для промышленных ядерных реакторов нового, четвертого поколения. «Это совершенно новый реактор на быстрых нейтронах, который будет работать в режиме коллективного пользования для исследователей и ученых. На нем будут проводить исследования сотрудники НИИАРа по заданию этих коллективов», - сообщил Владимир Козин. Кроме того, по его словам, в 2011 году в Димитровграде начнется реализация проекта по строительству реактора на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем СВБР-100 с объемом инвестиций 16 млрд. рублей.

Также в рамках заседания обсуждался вопрос о ходе строительства Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в г. Димитровграде. Основные цели создания данного центра - совершенствование и внедрение новых радиационных технологий диагностики и лечения наиболее значимых заболеваний; оказание полного объема высокотехнологичной лечебно-диагностической помощи населению на уровне современных достижений мировой науки и практики. Объем инвестиций в проект составит 13,9 млрд. рублей, ожидаемый экономический эффект – 31,4 млрд.

Особое внимание Сергей Морозов уделил развитию образования и социо-культурной среды в рамках ядерно-инновационного кластера. «Нам необходимо создать максимально комфортную среду для проживания и работы. На одной площадке будут объединены технические, научные и интеллектуальные ресурсы, что позволит создать комплекс, включающий в себя все элементы кластера: подготовку кадров начальной школы, профессиональную ориентацию, научные исследования, коммерциализацию проектов, привлечение финансирования, их размещение и развитие», - заявил Губернатор.

Соответственно, возрастает и качество требований к среде, где будут проживать научные сотрудники. «Появятся новые рабочие места, - отметил Владимир Козин. - Сформируется устойчивый спрос на частные предпринимательские инициативы. По расчетам специалистов, при реализации проекта может быть создано более 30 тысяч новых рабочих мест, причем не только в Димитровграде, но и в Ульяновске».

По итогам заседания Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал ряд поручений, в числе которых - проработать вопрос по формированию фонда жилья для сотрудников кластера на срок строительства кампуса, а также совместно с УФСИН России по Ульяновской области разработать план мероприятий по выводу с территории Димитровграда исправительных учреждений.

Фото: community.livejournal.com

Нет комментариев
Обсудить