Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские фермеры получат льготы

Им планируется компенсировать затраты на строительство животноводческих объектов и снизить тарифы на электроэнергию.

Им планируется компенсировать затраты на строительство животноводческих объектов и снизить тарифы на электроэнергию.

В Ульяновске прошла конференция крестьянских хозяйств, где обсуждался вопрос поддержки фермеров, как приоритетного направления в агропромышленной политике региона


По данным областного Министерства сельского хозяйства, в 2009 году крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено сельхоз продукции на сумму более 1 млрд. 300 млн. рублей. По некоторым видам продукции фермерские хозяйства играют более заметную роль в обеспечении продовольствием Ульяновской области. Так, показатель производства зерна составил 15%, подсолнечника – 19%, сахарной свеклы – 17%, картофеля – 4%. Растет доля фермерских хозяйств в производстве мяса и молока. За последние пять лет производство этих видов продукции увеличилось более чем в два раза.

По информации пресс-службы регионального правительства, по итогам 2010 года Ульяновская область вошла в число 28 регионов России, увеличивших поголовье крупного рогатого скота. Оно возросло на 3,1%, тогда как в целом по России и по Приволжскому федеральному округу отмечается сокращение поголовья.  Как отметил Сергей Морозов, такой рост - во многом стал результатом слаженной работы именно фермерских хозяйств. Федеральным центром объявлено, что регионы, сохранившие поголовье скота, получат субсидии в сумме 5 млрд. рублей. «В случае выделения указанных средств, ульяновские фермеры, безусловно, получат государственную поддержку», - подчеркнул глава региона.

В качестве дополнительных мер поддержки Губернатор обозначил необходимость компенсации затрат для крестьянско-фермерских хозяйств на стадии оформления проектно-сметной документации для строительства объектов животноводства. Кроме того, по словам Губернатора, необходимо проработать все возможные варианты для снижения тарифов на электроэнергию для КФХ.

«Развитие малых форм хозяйствования, к каким относятся и крестьянские (фермерские) хозяйства – стратегическая задача дальнейшего повышения эффективности агропромышленного комплекса. Жизнь показала: в условиях кризиса малые формы организации сельского хозяйства быстрее и эффективнее перестраивают производство и приспосабливаются к новым требованиям рынка. Поэтому сегодня нам нужно создать все условия для развития этого направления. Мы будем увеличивать поддержку сельхозтоваропроизводителей, безусловно – и фермерских хозяйств», - заявил Губернатор.

Глава региона также напомнил, что в этом году на встрече с депутатами аграрного комитета Законодательного Собрания было принято решение – выделить на проведение весенне-полевых работ из областного бюджета дополнительно 142 млн. рублей. Из них 100 млн. рублей – субсидии на удорожание дизельного топлива, 27 млн. рублей – дополнительные субсидии на минеральные удобрения, 14 млн. рублей – дополнительные субсидии на приобретение семян.

Фото: lrnews.ru

Нет комментариев
Обсудить