Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За 2011 год жители Ульяновской области потратили почти 200 миллиардов рублей

Это на 10% больше, чем в 2010 году.

 

Ульяновцы тратят все больше и больше денег. По итогам 2011 года жителями региона было потрачено 199,7 млрд. рублей. Это почти на 10% больше, чем в 2010 году. Причем, по данным министерства экономики области, доходов на 15,6 млрд. рублей больше, чем расходов. Это говорит о том, что некоторые слои населения имеют возможность оставлять излишки средств в виде сбережений.

- Для нас экономистов это хороший знак, свидетельствующий, как минимум, о не ухудшении уровня жизни населения, - говорит министр экономики Ульяновской области Олег Асмус. - Понятно, что я говорю о средних цифрах и такой момент, как расслоение населения по доходам присутствует. В целом за последние годы мы наблюдаем положительную тенденцию роста расходов населения, причём с темпами, превышающими среднегодовой уровень инфляции. Большая часть расходов, около 70% была направлена на покупку товаров и оплату услуг (сюда входит оплата услуг ЖКХ). Заметим, что доля этих расходов упала за 5 истекших лет (в 2007 г. было 75%). Считаю это хорошей тенденцией, т.к. перераспределение расходов пошло в пользу, например, приобретения недвижимости: доля расходов на покупку недвижимости выросла с менее 3% в 2007 году до почти 8% в 2011 году.

Среднюю величина расходов на душу населения в 2011 году составила 12,9 тыс. рублей. Для сравнения средняя зарплата в прошлом году составляла 15 тыс. рублей. То есть среднедушевые расходы выросли за год на 10,3%, а за 5 лет в 1,8 раза.

 

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить