Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск задолжал банкам более двух миллиардов

Кредиты были взяты вследствие дефицита бюджетных средств.

На очередном рабочем совещании Городской Думы депутаты заслушали отчет главы администрации Ульяновска Сергея ПанчинаПо его информации, в течение 2014 года муниципальный долг Ульяновска перед коммерческими банками вырос с 1 миллиарда 583 миллионов до 2 миллиардов 2,5 миллионов рублей.

- Но, в целом, главный финансовый документ города за прошлый год можно охарактеризовать как «бюджет поддержания баланса», - объяснил Сергей Панчин. – Нам удалось удержаться в плановых показателях и даже несколько превзойти их.

Так, по доходам бюджет был выполнен на 101,9 процента (уточненный план – 8 миллиардов 633 миллиона рублей, фактическое исполнение – более 8 миллиардов 794 миллионов). Расходы бюджета города за отчетный период составили 9 миллиардов 116 миллионов рублей, или 98,6 процента от плана года. Дефицит бюджета составил 321,2 миллиона рублей (при годовом плане в 609,2 миллиона).

Но несмотря на сложную финансовую ситуацию, удалось сохранить финансирование всех социально значимых программ, не были урезаны расходы на сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта. Как результат – впервые за последние двадцать лет в Ульяновске отмечен естественный прирост населения.

По динамике основных показателей социально-экономического развития по итогам 2014 года город поднялся на пятое место с 11-го в рейтинге ПФО.

Евгений МИХАЙЛОВ

Нет комментариев
Обсудить