Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы отдавать долги не спешат

Доля просроченных кредитов растёт.

Россияне всё хуже отдают взятые кредиты. Об этом свидетельствует опубликованная Центробанком статистика просрочки.

Объём кредитов, выданных по всей России, с просрочкой более 90 дней составил 1,043 трлн рублей. В апреле этот показатель составлял 989,7 млрд рублей, а в январе – 865,3 млрд. По итогам мая доля плохих кредитов составляла 9,5% от всех выданных кредитов, а в начале года – 7,9%.

В Ульяновской области ситуация аналогична общероссийской. Если на 1 января юридические лица просрочили выплаты на 115,8 млн рублей, то на 1 июня – почти 199,5 млн. У физических лиц за этот период просрочка выросла со 120,7 млн рублей до почти 150 млн.

В то же время в апреле-мае наблюдалось небольшое снижение плохих долгов. Эксперты связывают это с ужесточением требований банков к новым заёмщикам.

- Во-первых, банки стали уделять более пристальное внимание работе со сбором просроченной задолженности. Во-вторых, качество новых заемщиков выше, чем ранее, из-за более жестких требований банков. Кроме этого, сыграло роль и начавшееся в марте оживление на кредитном рынке, - подчеркивает генеральный директор Объединённого кредитного бюро Даниэль Зеленский, пишет «Газета.ru».

Тем не менее пока прогноз экспертов негативный. За последние несколько месяцев в России снизились зарплаты и растёт безработица. 

Нет комментариев
Обсудить