Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские дети научатся ходить в интернет "с умом"

Количество пользователей сети Интернет растет с каждым днем. Растет и его самая маленькая аудитория – детская. Статистика говорит, что на сегодняшний день почти 9 миллионов детей младше 14 лет являются пользователями Интернета. Что нужно сделать, чтобы интернет был «дружественным» и позитивным для ребенка?

75% детей пользуются интернетом без присмотра родителей. Вопрос защиты детей от «губительного» для психики контента достиг, наверное, уже своего апогея. Проблемой защиты самых юных пользователей взрослые озабочены всерьез. Есть ряд опасных факторов: содержание, которое дети видеть не должны, знакомства и общение, которое несет потенциальную угрозу жизни ребенка, мошенничество и вредоносное программное обеспечение, оно же вирусы.

- К сожалению, для многих родителей проще оставить ребенка за компьютером и пойти делать свои дела, - рассказывает министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. – Нужно жертвовать личным временем и контролировать, что делает ребенок в сети, куда заходит, что смотрит.

28 сентября, накануне Дня Интернета, в областной библиотеке имени Аксакова прошла интерактивная выставка «Дети в Интернете». Министерство информационных технологий и министерство образования Ульяновской области вместе крупным российским оператором связи объединили свои усилия, чтобы сделать Интернет для детей Ульяновской области "дружелюбным" и безопасным.

Главная задача проекта – научить детей и взрослых, как безопасно пользоваться Интернетом. Рассказать об опасностях, которые он таит. Принцип «предупрежден – значит, вооружен» еще никто не отменял.

До конца октября дети и взрослые могут исследовать экспозицию выставки и наглядно посмотреть, что за угрозы они могут встретить в настоящем Интернете. Сотрудники библиотеки проведут уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников, разработанные психологами МГУ.

- Интернет – территория повышенной опасности для детей. Это надо понимать. Здесь немало рисков. Аудитория этого источника информации молодеет с каждым годом: дети перемещаются по ссылкам, скачивают музыку, видео, играют, читают, смотрят мультфильмы в Интернете, - говорит министр информационных технологий Светлана Опенышева. – Эту проблему можно решить только общими усилиями государственных органов, образовательных учреждений и бизнеса.

В наше время технологий и информации учить ребенка тому, как вести себя в Интернете, так же важно, как учить его правилам безопасности на улице. Основной принцип педагогики: чтобы научить ребенка, чтобы он услышал и прислушался, нужно для него «своим», говорить с ним на одном языке.

- Территория нашей библиотеки не случайно выбрана в качестве площадки для такой выставки, - говорит директор областной библиотеки имени Акасакова Ирина Рылина. - Она всегда была для детей самым безопасным местом, где их всегда ждут. Даже когда не было интернета, библиотекари заботились, чтобы в руки детей попадали самые умные, самые добрые и самые лучшие книги. С появлением интернета библиотекари начали задумываться, как сделать его таким же безопасным, как книги. С 2009 года мы проводим здесь уроки медиа-безопасности. Самая главная задача - рассказать не только о безопасности, но и о самых интересных и познавательных сайтах для детей. Сейчас мы участвуем в подготовке сайта Вебландия, который даст детям возможность общаться друг с другом.

Яркие стенды выставки, интерактивная экспозиция, ролевые игры, взрослые, говорящие умные вещи понятным для детей языком – это и есть выставка «Дети в интернете», которая ждет всех ульяновцев в областной библиотеке имени Аксакова. Сколько бы разговоров ни велось о том, что бумажный вариант книги вытеснит электронную книгу, дорогу в библиотеку нашим детям не дадут забыть. И это радует. Библиотека и библиотекарь готовы и сейчас научить детей комфортно "путешествовать" - теперь уже в мире электронной информации.

 

interneshka.net  - О правилах поведения в интернете самым маленьким пользователям всегда готовы рассказать Интернешка и Митясик.

uobdu-aksakov.org - сайт областной библиотеки имени Аксакова

 

Екатерина НЕВИДИМОВА

 Фото автора

Нет комментариев
Обсудить