Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

День космонавтики в Ульяновске закончится запуском ракет

Сегодня проведут сеансы связи с бортинженерами космических станций, посмотрят фильмы в 3D, примут сигналы из космоса и устроят запуск ракет.

День космонавтики в этом году ульяновцы будут отмечать со всем размахом, благо, людей, увлекающихся астрономией, у нас предостаточно.

Во многих детских клубах уже завершается неделя космонавтики, в течение которой ребята участвовали во всевозможных викторинах и космических играх.

Итог детского астрономического фестиваля подведут в детском аэрокосмическом клубе «Буран» (ул. Радищева, 102). Начнется мероприятие в 12.00 и продлится четыре часа. Здесь пройдёт выставка тематических рисунков, награждение победителей конкурсов, мастер-классы по авиамоделированию, а завершится День космонавтики в 16.00 запуском моделей ракет.

Конференция «Первый шаг в Космос» под руководством Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского и Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королёва состоится сегодня в 15.00 в читальном зале Научной библиотеки УлГУ (Набережная р. Свияга, 1 корпус). Здесь специалист попробует получить информацию с космического спутника (США) в реальном времени. Онлайн-лекция «Первые навсегда: Юрий Гагарин, Джон Гленн, Ян Ливэй» начнётся в 16.30 в Каминном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени Владимира Ленина. Вести ее будет писатель и научный журналист Антон Первушин. По итогам встречи все желающие смогут задать лектору вопросы посредством сети Интернет.

Школьники, пришедшие на День космонавтики в Ульяновский Информационный центр атомной энергии (ул. Крымова, 67), «пообщаются» с бортинженерами международной космической станции (МКС). Среди них Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко. Ребята наладят «сеанс связи» с космонавтами, которые на видеозаписи ответят на их вопросы, предоставленные ими ранее. Так, бортинженеры расскажут, занимаются ли они в космосе спортом, какие сделали открытия и что они чувствуют, находясь в открытом космосе. Кроме того, школьники смогут отправиться в виртуальное путешествие по планетам солнечной системы с помощью 3D, узнать много интересного об истории освоения космоса от бортовых компьютеров Инфоцентра по атомной энергии.

Завершающим мероприятием недели космонавтики станет астрономический вечер «Увидеть всё!», который состоится завтра, 13 апреля, в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» (улица Льва Толстого, дом №67). Начало запланировано на 19.00. Впервые в истории музея на площадке выставят сразу четыре астрономических инструмента. С их помощью можно рассмотреть лапки комара, птичьи перья, кошачью шерсть, муравья и даже крыло бабочки. Гости вечера узнают о первом полете человека в космос, о планетах, посмотрят увлекательный видеофильм, а также пообщаются с ульяновскими астрономами-любителями.

Ольга ГОРШКОВА.

Фото Натальи Великановой.

Нет комментариев
Обсудить