Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

250 рублей штрафа заплатил за каждого незаконного мигранта житель Ульяновска

Такое наказание понес уроженец Таджикистана за то, что прописал 40 таджиков в своей квартире.

Уроженец Таджикистана помогал своим соотечественникам с регистрацией на территории Ульяновской области. Благодаря ему, более 40 иностранных граждан, не имевших законных оснований для пребывания в Российской Федерации, спокойно жили и трудились на территории Ульяновской области.

- С февраля 2010 по декабрь 2011 Давлятбек Самадов, 34-летний житель Ульяновска, занимался фиктивной постановкой граждан Таджикистана на миграционный учет, - сообщает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Действовал он по следующей схеме: брал паспорта друзей, вносил в бланки уведомления о прибытии заведомо ложные сведения о проживании в его квартире по улице Ефремова. Фиктивные документы Самадов отправлял по почте в региональное Управление ФМС России.

Самадов признан судом виновным и приговорен к штрафу в 10 тысяч рублей.

Уточним, лишь с 5 по 11 апреля в Ульяновской области на учет поставлено 608 иностранных граждан.

В основном это граждане Узбекистана - 249, Таджикистана – 76, Азербайджана – 59, Украины – 26, Казахстана – 24, Армении – 11, Белоруссии и Кыргызстана – по 5, Молдовы и ЛБГ – по 3, Туркменистана и Грузии – по 1. Из 17 стран дальнего зарубежья прибыло 55 иностранных граждан: Турции – 30, Германии – 5, Вьетнама – 4, США и Франции – по 2, Великобритании, Ганы, Греции, Замбии, Израиля, Индии, Италии, Китая, Люксембурга, Нигерии, Норвегии, Сирии – по 1.

Из общего количества зарегистрированных иностранных граждан 259 – прибыли, чтобы работать, 215 - с частными целями, 17 - с деловой целью, 15 – для проживания, 10 - для обучения, 2 – с гуманитарной целью.

Лишь за эту неделю в бюджет поступило 423,2 тысяч рублей от уплаты штрафов по правонарушениям в сфере миграции.

 

Фото Олега Курушина.

Нет комментариев
Обсудить