Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев приглашают посмотреть на Отечественную войну 1812 года в гравюрах

Это можно сделать на новой выставке в музее «Метеорологическая станция Симбирска».

Новая экспозиция под названием «Отечественная война 1812 года в гравюрах» откроется 12 июня в выставочном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска».

Выставка посвящена празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. Заработает она одновременно в 34 городах по всей России.

- Выставка включает 62 фоторепродукции гравюр XIX – начала XX века, главная тема которых – победа в Отечественной войне 1812 года, патриотизм, любовь к Родине, - рассказала специалист по связям с общественностью Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ольга Олина. - Оригиналы работ были выполнены художниками из России, Франции и Германии и собраны в частных коллекциях в России.

В основе всей выставки - «Теребеневская азбука», автор которой, Иван Теребенев, на 40 картинках-карикатурах, посвящённых Отечественной войне 1812 года, создал азбуку для детей. На них он делал и стихотворные подписи. В конце 1814 года эти карикатуры были награвированы и раскрашены акварелью от руки.

Кроме того, на выставке можно увидеть фоторепродукции гравюр с портретами Наполеона I, Александра I, выдающихся полководцев, а также картины ключевых батальных сцен.

 

Ольга ГОРШКОВА

Фото автора  

Нет комментариев
Обсудить