Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске появится мемориальная доска участника Бородинского сражения

Таким образом планируют увековечить имя героя Отечественной войны 1812 года.

 

В преддверии 200-летия годовщины Бородинского сражения 7 сентября в 10.00 состоится торжественное открытие мемориальной доски участнику Отечественной войны 1812 года Петру Юрлову. Ее разместят на здании: «Дом, в котором жил домашний врач семьи Ульяновых Покровский Иван Сидорович и бывали Анна и Александр Ульяновы», который расположен на улице Льва Толстого, 71/11.

- Хотел бы выразить благодарность прокурору Ленинского района Алексею Батанову, на средства которого изготовлена мемориальная доска, - говорит председатель комитета по культурному наследию Ульяновской области Шарпудин Хаутиев.

Наша справка:

Петр Юрлов (29.10.1793 – 11.08.1869) – гвардии штабс-капитан, участник Отечественной войны 1812 г., за храбрость в Бородинской битве награждён «золотой» шпагой, имел награды (орден св. Анны 4-й степени), дошёл до Парижа, в 1821 году ушел в отставку. Юрлов был симбирским губернским предводителем дворянства (20.03.1841 – 1846). Он владел большой коллекцией произведений искусства, которую собирал долгие годы, и хранил в его имении в Сенгилеевском уезде, а впоследствии в Симбирске в его квартире. Владел крестьянами и землей при селе Спешнёвка Сенгилеевского уезда Симбирской губернии (ныне Кузоватовский района Ульяновской области, занимался благотворительностью, человек высоконравственный и уважаемый в Симбирской губернии.

«Золотая» шпага гвардии штабс-капитана Юрлова хранится в Ульяновском областном краеведческом музее.

Похоронен на территории Покровского кладбища Симбирска.

Фото предоставлено комитетом по культурному наследию Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить