Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновскую область посетит известный художник Зураб Церетели

Скульптор примет участие в презентации персональной выставки и открытии памятника Петру Столыпину.

Совсем скоро на территории Ульяновской области стартует второй Международный культурный форум. На мероприятия приедут именитые гости со всей страны и не только. Как сообщили в пресс-службе облправительства, одним из них станет Президент Российской академии художеств, Народный художник СССР Зураб Церетели. Знаменитый скульптор примет участие в презентации персональной выставки и открытии памятника Петру Столыпину, которое состоится у здания государственной сельскохозяйственной академии в посёлке Октябрьский Чердаклинского района 26 сентября. Напомним, монумент был передан Зурабом Константиновичем в дар Ульяновской области в связи с присвоением УГСХА имени П.А. Столыпина и 70-летием этого вуза.

Кроме того, в рамках культурного форума будет организована персональная выставка Зураба Церетели, которая откроется в этот же день в музее Мемцентра. Экспозицию составят более 80 работ, в том числе эмали, графика, скульптура.

Кроме того, художник примет участие в церемонии вручения Международной премии в области изобразительного искусства им. А.А. Пластова, открытии международной выставки художников «Пластовская осень», а также проведёт мастер-класс.

 

Наша справка:

Зураб Константинович Церетели окончил академию как живописец. В 1960-1980 годы скульптору принесли оглушительный успех монументальные работы: его произведения в Пицунде, Адлере, Тбилиси, затем в Москве. Среди его работ: мозаики, чеканные панно и монументы, живопись. Ведущей чертой творчества Зураба Церетели стал монументализм.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото предоставлено министерством строительства Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить