Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске откроют бюст писателя Сергея Аксакова

Отмечается пять лет с момента присвоения его имени областной библиотеке для детей и юношества.

Праздничное мероприятие «Пять лет с именем Аксакова» пройдет в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества 9 ноября. Именно в этот день пять лет назад Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым было подписано распоряжение о присвоении государственному учреждению культуры «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества» имени русского писателя, нашего земляка Сергея Тимофеевича Аксакова.

На праздновании пройдет церемония открытия бюста Аксакова. Его автором стал заслуженный художник Российской Федерации Анатолий Клюев.

Гостей мероприятия ждет литературно-игровая программа «Перечитаем вместе Аксакова». Она включает в себя «музей проживания» по рассказам  о природе Аксакова «Живые картины», видеовикторину по сказке «Аленький цветочек», а также литературно-творческие мастерские «Подарок в шкатулку Багрова-внука» и  «Собирание бабочек».

Кроме того, в этот день открывается  краеведческий вернисаж «По аксаковским местам Ульяновской области».

- Мы предложили ребятам, живущим в районах Ульяновской области, перечитать книгу «Детские годы Багрова-внука», обратив внимание на эпизоды, связанные с местами, где неоднократно бывал Аксаков. Лучшие фотографии и рисунки на заданную тему будут представлены на вернисаже, - рассказали сотрудники библиотеки.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото Натальи Великановой

Нет комментариев
Обсудить