Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске одной из библиотек присвоили имя Сергея Михалкова

Наш город стал десятым городом в мире, где появилась библиотека имени знаменитого детского писателя.

 

Торжественная церемония присвоения имени С. В. Михалкова состоялась в детской библиотеке №27 в рамках международного проекта  «Сегодня – дети, завтра – народ» 17 января. В качестве подарка от Фонда культуры его вице-президентом Юлией Субботиной были вручены сертификаты на комплекты книг в библиотеки Ульяновка и области.

В рамках мероприятия было показано несколько анимационных фильмов по мотивам творчества писателя. Их подготовили учащиеся школы анимации Детской художественной школы города Ульяновска. Ребятам и преподавателям, трудившимся над мультфильмами, были вручены дипломы и ценные призы.

- Практически каждый город в России может стать детской столицей, и Ульяновск в том числе. У вас в городе есть большой интерес к чтению. Анимационные фильмы, которые смогли мы увидеть сегодня,- это серьезный творческий труд, которым дети занимались с удовольствием и интересом. Культура действительно должна начинаться с самого маленького возраста, - считает кинодраматург, лауреат премии С.В. Михалкова Александр Адабашьян.

Школьники младших классов и воспитанники школы-интерната Ульяновска прочитали самые известные стихотворения Сергея Михалкова наизусть.

- Крылатая фраза Сергея Михалкова «Сегодня – дети, завтра – народ» - очень ёмкая и всеобъемлющая, а самое главное – это истинная правда. Я уверен, что дети, которые присутствовали на сегодняшней встрече, станут взрослыми и приведут в библиотеки своих детей. И эта культурная связь не разорвется с годами, - считает залуженный артист России Сергей Колесников.

В рамках мероприятия зрители могли познакомиться с выставкой о жизни и творчестве Сергея Михалкова, где представлены редкие фотографии из архива семьи Михалковых.

Церемония состоялась при поддержке фонда «Ульяновск – культурная столица», Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска и МБУК «Централизованной библиотечной системы» города Ульяновска.

 

Дарья СКРЫГИНА

Фото автора  

Нет комментариев
Обсудить