Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НАРОДНАЯ НОВОСТЬ. Школьникам рассказали о великих художниках

Дети с удовольствием приняли участие в специальной программе.

В Ульяновском областном художественном музее состоялись тематические занятия с учащимися гимназии №1 в рамках музейно-педагогической программы «Музей в твоем классе». Этот проект ориентирован на постепенное вхождение детей в мир искусства, воспитание в них умения смотреть и видеть всю красоту произведений изобразительного искусства, на приобщение младших школьников к пониманию и познанию художественных ценностей, в том числе хранящихся в музее.

Для юных посетителей художественного музея была проведена экскурсия «Прекрасное в обычном», в рамках которой школьники могли познакомиться с произведениями таких великих художников, как Иван Шишкин, Алексей Саврасов, Исаак Левитан и Василий Поленов. Первоклашки узнали о том, что такое пейзаж, познакомились с историей жанра, научились выделять картины этого жанра среди других произведений живописи.

А экскурсия «П.М. Третьяков и его коллекция», посвящённая истории создания Государственной Третьяковской галереи, была воспринята юными слушателями 2-го  класса как настоящее открытие. Ученики не только посмотрели медиапрезентацию, но и обратились к подлинным произведениям – картинам русских художников из собрания Третьяковской галереи, которые экспонируются в выставочном зале художественного музея.

Сергей ГОРОХОВ

Фото предоставлено художественным музеем

Нет комментариев
Обсудить