Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновской области подарят Симбирский покров

Жителей города и области приглашают присоединиться к творческой благотворительной акции «От Благовещения до Покрова».

Ульяновское региональное отделение общественной организации инвалидов «Факел» и областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова организуют сбор творческих работ по ткани, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства. Впоследствии они будут собраны в единое уникальное панно в преддверии православного праздника Благовещения. «Симбирский покров» - это дар родному краю, который может сделать каждый, независимо от физических возможностей и специальной подготовки.

– На данный момент нам уже передали около двадцати работ из общеобразовательных школ, школ искусств, - рассказывает сотрудник Центра духовно-нравственного развития детей и молодежи библиотеки Ольга Легченкова. Мы примем работы любого уровня мастерства. В планах – привезти это панно в село Арское, где будет отмечаться праздник Благовещения, а также создавать подобные работы к другим крупным праздникам – Троице, Покрову.

До 4 апреля взрослые и дети, учащиеся школ, воспитанники детских домов, школ-интернатов, воскресных школ города и области будут создавать свои работы для объединения в «Симбирский покров». А в преддверии праздника акция завершится в библиотеке имени С.Т. Аксакова.

Один из символов наступления весны – прилет птиц. Этому событию во время акции посвятят викторины, игры, конкурсы. На книжной выставке будет работать «Птичье справочное бюро». Участники общественной организации «Факел» покажут мастер-класс по изготовлению фигурок птиц в различных техниках декоративно-прикладного искусства.

 

Требования к работе:

1. Может быть выполнена из любой ткани.

2. Имеет форму квадрата размером 50х50 см.

3. Выполнена в любой технике лоскутного шитья, на верхнем декоративном слое – элементы вышивки, шитья, стежки, роспись по ткани, пуговицы, тесьма, бисер или другое по выбору. Предпочтительная тематика – весна, птицы.

4. На оборотной стороне работы нужно указать ФИО и год рождения автора, место проживания (область, район, деревня и т.д.), контактный телефон.

5. Может быть предоставлена работа, выполненная вашими родственниками, бабушками, прабабушками и бережно хранимая в вашей семье.

Работы принимаются по адресу:

432017, ул. Минаева, 48, Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова. Ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме субботы.

Наша справка:

Благовещение — праздник церковного календаря. Выпадает на 7 апреля. Считается, что на Благовещение «весна зиму поборола», это третий и последний праздник, когда закликается весна.

 

 

Мария Сайгина

Фото Дарьи Юдиной

Нет комментариев
Обсудить