Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам предлагают написать сказку о родном крае и стать соавторами российского фильма

Всероссийский творческий конкурс для литераторов «В гостях у сказки» приглашает к участию.

Обладатели Гран-при конкурса получат возможность соавторства в создании нового отечественного фильма-сказки или мультипликационного фильма. А по самой веселой сказке планируется выпуск одного из сюжетов детского юмористического киножурнала «Ералаш». В составе экспертного совета – представители кностудии им. М.Горького и студии «Союзмультфильм».

Сказки могут написать ребята от 5 до 17 лет. Номинации конкурса: сказка с героями русских народных сказок, сказка с использованием героев и мотивов русского былинного и исторического эпоса и «Сказка твоего края» - произведение с использованием героев и мотивов сказаний народов России.

Организаторы отмечают, что не будут приниматься сказки, содержащие упоминание героев-«иностранцев». И естественно, сказка должна принадлежать автору, отправившему ее.

Победителей объявят 6 июня на форуме «Детские благотворительные творческие ассамблеи», посвященному Дню русского языка. А лучших в номинации «Сказка твоего края» наградят 7 сентября в Алтайском крае, куда съедутся лауреаты со всех регионов России.

По итогам оценки жюри 50 лучших сказок и 83 сказки родного края – по числу каждого региона Российской Федерации. Все эти произведения будут опубликованы в сборниках «Сказки России XXI века» и «Сказки народов России XXI века».

Лауреаты конкурса также посетят природные заповедники и музеи,  связанные с литературным наследием России: музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Царскосельский лицей, Всероссийский музей А.С. Пушкина в  Санкт-Петербурге.

Заявки на участие и конкурсные произведения принимаются по 1 апреля, а конкурсные произведения в номинации «Сказка твоего края» - по 30 июня. Произведения принимаются на официальном сайте конкурса и сопровождаются второй заявкой в бумажном виде по почте: 129226, г. Москва, ул. Эйзенштейна, д. 8. ООО «В гостях у сказки».

 

Мария Сайгина

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить