Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

9 Мая в Ульяновске пройдет под знаком памяти, гордости и жизни

В этом году площадки празднования Дня Победы будут не только массовыми, но и интерактивными.

По информации городского управления культуры и организации досуга населения, торжественные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будут проходить под слоганом «Победа: память, гордость, жизнь!».

На площади 30-летия Победы мероприятия пройдут под знаком «Память». С 10.00 до 11.30 здесь будет проходить митинг-реквием, торжественный марш ульяновского гарнизона. Оформят торжественные события массовые театрализованные пролог и эпилог. В них задействуют около пятисот человек – учащихся Ульяновского суворовского училища межвидового регионального учебного центра войск связи, учащихся учреждений дополнительного образования, участников танцевальных коллективов.

На площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в качестве ключевой выбрана тема «Жизнь». Участники праздника попадут в интерактивную  зону с тремя концертными местами и одной ретро-танцплощадкой. Также здесь разместится граффити-стена с сюжетами Великой Отечественной войны; арт-инсталляция с  двухмерными моделями солдат и военной техники; фотозона, площадка «Первый шаг к ГТО»; различные площадки: военно-прикладных видов спорта, оказания медицинской помощи, судомодельного спорта, авиамоделирования и коллекционеров. Не обойдется без демонстрации военной техники.

Программа на площади Ленина будет отражать темы «Гордость» и «Народная Победа». Собравшиеся еще раз вспомнят подвиг тружеников тыла и основные произведения культуры и искусства времен войны. До обеда здесь пройдет концертная программа от победителей фестиваля «Салют, Победа», будет представлен блок программы с темой единения народов. С 18.00 начнется тематическая программа коллективов областной филармонии с приглашенными солистами.

Завершится День Победы в 22 часа праздничным салютом на площади Ленина.

Кроме того, впервые планируется организация прямой трансляции с площади 30-летия Победы на светодиодные экраны на площади Ленина. В перерывах между мероприятиями будет звучать колокола и военные марши, а на основных перекрестках по ходу движения зрителей будут работать регулировщицы в костюмах военного времени.

 

В парках и скверах также развернутся развлекательные и патриотические мероприятия. В парке «Владимирский сад» в 12.00 начнется культурно-развлекательная программа «В городском саду…», с 20.00 до 22.00 будут показывать патриотические фильмы.

В парке им. Н.М. Карамзина завершится акция «Мои сражались за Родину», пройдут мероприятия, посвященные участию в войне людей с ограниченными возможностями.

Малые концертные площадки будут работать также возле Дома офицеров Ульяновского гарнизона, здания Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, областной научной библиотеки им. В.И. Ленина, Ульяновского областного краеведческого музея, Дворца бракосочетания.

 

Мария Сайгина

Фото Ярославы Евдокимовой

 

Нет комментариев
Обсудить