Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

День славянской письменности и культуры будут праздновать до конца месяца

Праздник, посвященный создателям алфавита, отмечается 24 мая, но мероприятия в регионе проводятся уже сейчас.

День славянской письменности и культуры является днем памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую письменность, переводили священные писания, являлись просветителями и проповедниками.

В Ульяновской области в эти дни проходят тематические выставки, концерты, интерактивные площадки. По сообщению регионального министерства культуры, всего запланировано около ста мероприятий.

С 10:30 до 13:00 в УлГПУ пройдет концертная программа с участием коллективов Центра народной культуры и Ульяновского государственного оркестра народных инструментов и регионального хора под управлением Ларисы Филяниной.

Также университет с 10:30 до 13:00 будет принимать международную конференцию «Наследие и туризм».

В 12.00 в Центре народной культуры начнется праздничный концерт «Русь великая» с участием казачьего ансамбля «Звонница», ансамбля русской песни, вокально-хореографического ансамбля «Волгари», фольклорных ансамблей «Веретено», «Ладанка», мужского хора «Образ», Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов и хора УлГУ.

Дом-музей В. И. Ленина с 12:00 до 15:00 приглашает на праздник книги «Славянский хоровод». Участников ждет квест, где они узнают об истории письма и письменности разных народов мира, истории возникновения алфавита, кириллицы и русского письма. Также можно будет посетить выставку по молодежным субкультурам и сленгу и услышать чтение поэтических произведений от иностранных студентов ульяновских вузов.

Парк «Владимирский сад» приглашает в 12:00 на интерактивную экскурсию «Шагни в историю» и концерт от вокальных и танцевальных коллективов Ульяновска. Кроме того, на территории парка будет установлен памятник буквам первой старославянской азбуки.

В районах области также пройдут праздничные мероприятия. Радищевский район примет фестиваль славянской культуры «Дикий пион». В и кинозалах р.п.Карсун и р.п.Майна, а также в кинотеатре «Люмьер» пройдет предсеансовый показ документальных и научно-популярных фильмов «Иван Федоров друкарь москвитин» о русском первопечатнике, «Золотое слово древней  Руси» к 800-летию древнейшего памятника русской культуры «Слово о полку Игореве» и «Глаголь добро…» о развитии письменности в Древней Руси.

В Димитровграде пройдет театрализованное представление «Древо премудрости», в Павловке – районный фестиваль «Труд Салунских братьев остался на века», в поселке Карлинское – программа «В начале было Слово», где будет театральная постановка, познавательная викторина и тематические игры. В Новоспасском районе пройдет концерт «Славянские чудеса».

С 14:00 до 16:00 в селе Арское в духовно–просветительском центре состоится концертная программа «Аз, буки, веды».

Даже после завершения праздника мероприятия не закончатся. 31 мая в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова подведут итоги конкурса детского творчества «Преданья старины глубокой…», посвящённого истории русской усадебной культуры.

Подробная программа размещена в Календаре.

 

Мария Сайгина

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить