Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

День семьи, любви и верности проведут в парках, библиотеках и загсах

8 июля в России будет отмечаться День Петра и Февронии.

Православных святых и покровителей семьи, чья жизнь стала легендой, вспомнят на концертах, выставках и других тематических мероприятиях. В этом году праздник приходится на будний день, поэтому тематические мероприятия начнутся еще с выходных.

25 июня в Областном дворце книги открылась выставка «Благослови, Господь, семью – творения венец». Здесь представлена литература о жизни Петра и Февронии, книги и журналы, освещающие семейные традиции и быт в разные исторические эпохи.

6 июля здесь же пройдет праздник и интерактивная программа под названием «Сплотить семью поможет мудрость книг». Будут представлены выставки, викторины с призами и творческие мастер-классы. Гости мероприятия узнают факты о происхождении семьи и брака, семейных традициях и обычаях народов разных стран.

В другой библиотеке – имени С. Т. Аксакова, 8 июля пройдет праздничное мероприятие «Светом любви озаренные». Участники совершат заочную экскурсию по городам России, узнают, где есть памятники Петру и Февронии.

А на набережной реки Свияга, где установлен памятник святым Петру и Февронии, 8 июля в 16:00 состоится праздничное мероприятие.

Будущие новобрачные примут участие в традиционном «Love-фестивале» 6 июля, где пройдут различные конкурсы и покажут, насколько хорошо знают друг друга. Лучшие пары получат призы, которые пригодятся на свадебном торжестве.

В городских загсах молодоженов будут ждать с особенным трепетом – примут заявление без предварительной регистрации и не будут разводить. Также будущие семейные пары приглашаются в «Академию невест».

В домах культуры Ульяновска и области пройдут тематические вечера и концертные программы. Дом культуры «Киндяковка» 6 июля откроет художественный салон «Очаг семейный бережно храня», посвященный еще и 150-летию симбирской помещицы Екатерины Перси-Френч. А 8 июля здесь пройдет концертно-развлекательная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности.

Кроме того, именно 8 июля подведут итоги региональной акции «Роди патриота в День России».

Наша справка:

День Петра и Февронии – день православных покровителей семьи и любви, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. С 2008 года праздник носит название День семьи, любви и верности. Отмечается 8 июля, по старому стилю – 25 июня. Это дата перенесения мощей святых князя и княгини в новопостроенный собор Рождества Богородицы.

Фото Евгения Рябинова

Нет комментариев
Обсудить