Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стать гусаром можно на фестивале в честь Дениса Давыдова

Фестиваль под названием «Тебе – певцу! Тебе – герою!» пройдет в Радищевском районе.

27 июля исполняется 230 лет со дня рождения, пожалуй, самого известного поэта-военного Дениса Давыдова. За день до этого торжественные мероприятия пройдут в селе Верхняя Маза, где герой Отечественной войны 1812 года провел последние годы жизни.

С 10:00 до 16:00 в селе будет проходить День музея «В гостях у Дениса Давыдова». Гости праздника смогут посетить усадьбу поэта и исторические места, связанные с его именем.

Церемония открытия фестиваля пройдет в поселке Октябрьский в 15:00. Здесь располагается садово-парковая зона внучки Давыдова Софьи Буторовой. Зрителям покажут театрализованное представление «Тебе – певцу, тебе – герою!». Здесь же начнется региональная спортивно-туристическая игра среди детско-юношеских сборных  команд «Статен в строю – силен в бою».

Все участники фестиваля смогут ознакомиться с родословной поэта и его периодом жизни в Верхней Мазе, узнать о Давыдове-поэте, партизане и герое, совершить конные прогулки, расположиться на гусарском биваке, научиться танцевать, как в 19 веке. Ожидается и военно-историческая реконструкция «Героям 1812 года посвящается!». 

В открытии фестиваля запланировано участие глав Ульяновской области, Радищевского района, регионального комитета по культурному наследию, а также президента клуба авторской песни Владимира Варламова из Сызрани и директора центра ремесел и туризма «Яблочко» Хвалынского района Саратовской области Ирины Гамезо.

Фото Центра народной культуры Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить