Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ветераны дружно выступили на сцене

В Ульяновске прошёл гала-концерт областного фестиваля хоров ветеранов «Повесть жизни».

24 апреля Дворец культуры «Губернаторский» стал центральным местом для творческих ветеранов. Здесь собрались лучшие вокальные коллективы Ульяновской области. Для участия в гала-концерте каждый из них прошёл несколько отборочных этапов, после чего получил приглашение выступить на одной из главных сцен города Ульяновска.

Сменяя друг друга, перед зрителями выступили хоры ветеранов:

– рабочего посёлка Тереньга, руководитель ­– Заслуженный работник культуры Ульяновской области Раиса Ишуткина;

– Языковского сельского Дома культуры Карсунского района», руководитель – Евгения Забродина;

– города Барыш, руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Галина Коломейцева;

– Игнатовского сельского Дома культуры Майнского района, руководитель – Марина Голубкина;

– посёлка Новосёлки Мелекесского района, руководитель – Ирина Наумова;

– Майнского районного Дома культуры Майнского района, руководитель – Заслуженный работник культуры Ульяновской области Николай Саушкин.

А в финале исполнители вышли на сцену и вместе в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне исполнили «Катюшу». Все коллективы, выступавшие на гала-концерте, награждены дипломами лауреатов Областного фестиваля хоров ветеранов «Повесть жизни».

Вторую часть программы посвятили 30-летнему юбилею академического камерного хора Центра культуры Ульяновской области. Как и полагается, виновник торжества был отмечен благодарственными письмами и почётным грамотами, которые вручались не только самому коллективу, но и его руководителю и хормейстеру Валерию Павловичу Дроздову и аккомпаниатору Вере Корчевой.

С музыкальным поздравлением выступил и Почётный гражданин Ульяновской области Николай Алексеевич Лямаев, исполнивший «O sole mio». Он отметил важность такого творчества, добавив, что счастлив быть в хороших отношениях с руководителем хора уже более сорока лет, и что такие люди нужны нашему городу и нашей культуре.

– Сегодня знаменательный день не только для нашего хора, но и для других коллективов. Помимо того, что мы смогли встретиться, мы поделились своим творчеством с нашими зрителями, став участниками такого великолепного праздника, как гала-концерт областного фестиваля хоров ветеранов «Повесть жизни». И очень здорово, что сегодня состоялось ещё и выступление в честь 30-летия нашего коллектива, который и дальше продолжит свою деятельность благодаря таким замечательным людям, как Валерий Павлович Дроздов и Вера Корчева. И от всего нашего хора хочу выразить отдельное спасибо прекрасному человеку Николаю Алексеевичу Лямаеву, – отметила после концерта Светлана Семёновна Гаранина, участница академического камерного хора Центра культуры Ульяновской области и руководитель клуба «Аккорд».

Сергей ГОРОХОВ

Фото и видео автора

Наша справка:

Областной фестиваль хоров ветеранов «Повесть жизни» появился ровно пять лет назад – в 65-ю годовщину Великой Победы. Главная идея этого фестиваля – праздник песен, в которых живёт история нашей Родины и которые помогает воспитывать патриотов.

Нет комментариев
Обсудить