Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске открылись «Двенадцать жемчужин»

Уже в седьмой раз казачьи ансамбли выступают перед ульяновской публикой.

VII Межрегиональный казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин», по традиции, проходит в нашем городе несколько дней, стартуя накануне Дня России. Его участниками в этом году стали коллективы Ульяновской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Оренбургской и Калужской областей, а также республики Казахстан.

Программа фестиваля состоит не только из выступлений. В эти дни проходят мастер-классы и «круглые столы», ежедневно с 11.00 до 18.00 в фойе Дворца культуры «Губернаторский» работает выставка-ярмарка «Вольный берег». Здесь можно не только приобрести атрибуты казачьей жизни и сувениры, но и узнать много интересного и полезного как из истории казачества, так и о современной деятельности казачьих объединений. А главным украшением первого дня VII Межрегионального казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин» стал гала-концерт.

На протяжении полутора часов казачьи ансамбли исполняли не просто песни, а рассказывали в них о вехах своей истории, о переживаниях матерей, чьи сына погибали в гражданскую войну, воюя друг против друга. Увидели зрители и настоящую казачью свадьбу со всеми обычаями и традициями, а некоторые даже отведали фирменного угощения.


Завершилось же выступление приятной церемонией награждения, которую провёл атаман ульяновского представительства Всевеликого войска Донскогоказачий полковник Андрей Куликов, вручивший каждому музыкальному коллективу кубки и памятные подарки. А в финале сводный казачий ансамбль исполнил марш «Прощание славянки» под аплодисменты зрителей, стоя приветствовавших этот поистине национальный гимн.

На этом программа VII Межрегионального казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин» не закончилась. 12 июня, в День России, ансамбли ещё раз выступят перед публикой. Их концерт пройдёт на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, куда они прибудут, став участниками торжественного шествия, которое начнётся на площадке перед ДК «Губернаторский» в 11.15.

Сергей ГОРОХОВ
Фото и видео автора

Нет комментариев
Обсудить