Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Для ульяновцев откроют «Служебный вход» театра драмы

Одним из первых в закулисье побывал корреспондент «Главных новостей Ульяновска».

Побывать за кулисами театра драмы мечтают многие, но мало кому это удавалось. Сегодня театр решил приоткрыть завесу и дать возможность любителям искусства побывать в гримёрных, на костюмерном складе, в мастерских и других «тайных комнатах» театра драмы.

Директор театра, заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова пояснила, что театр представляет собой закрытое производство: здесь шьют одежду и делают различный реквизит, который используется в спектаклях, поскольку купить такие вещи практически невозможно.

 

Первую экскурсию по закулисью провёл заместитель директора по маркетингу Ярослав Андронов.

Для начала журналистов пригласили в святая святых театра – на костюмерный склад, где хранятся вещи для спектаклей, которых сегодня нет в репертуаре. Каждый костюм имеет историческое значение.

Беспорядок на складе только кажущийся. На самом деле всё развешено по категориям и спектаклям, и сотрудники прекрасно ориентируются в лабиринтах вещей. Кстати, в коллекции есть несколько костюмов из московского Малого театра. Очень давно их передали в дар ульяновскому театру.

Через костюмерный склад можно попасть в административную часть театра. Там недавно завершился ремонт, стало гораздо уютнее, в коридоре висят фотографии спектаклей.

Заслуженный артист России Михаил Петров любезно согласился показать корреспонденту «Главных новостей Ульяновска» свою гримёрную.

А дальше – декорационный цех. Здесь изготавливают декорации к спектаклям и пропитывают их специальным огнеупорным составом. Помещение очень светлое и просторное. Сначала художник делает небольшой макет декораций, а затем их собирают в полный рост и переносят на сцену.

Мастер делает макет лошади к спектаклю «Стакан воды» из пенопласта.

В постижёрной актрисам наносят грим, делают причёски и примеряют парики. Ухаживать за париками нужно не менее тщательно, чем за живыми волосами. Их моют, сушат и делают укладки, накручивая на старые советские бигуди.

В заключение журналистам показали новенький пульт, с помощью которого актёров приглашают на сцену и следят за всем, что происходит в театре, а затем выпустили на сцену. Многие впервые с волнением ступили на театральные подмостки. Фотографы непрерывно щёлкали затворами камер.

К сожалению, мы побывали не во всех помещениях театра, но когда проект «Служебный вход» будет завершён, все желающие смогут своими глазами увидеть, что творится за кулисами.

Елена ОГНЕВА

Фото, видео автора 

Нет комментариев
Обсудить