Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Водоснабжение Ульяновска из Волги планируется прекратить

Весной 2011 года обмеление реки может достигнуть критического уровня.

Весной 2011 года обмеление реки может достигнуть критического уровня.

Уровень воды в реке Волга на данный момент составляет 49,9 метров. По прогнозам экспертов, к началу паводка, то есть к апрелю, он опустится до 48,5. Если уровень воды снизиться до 45,5 метра, насосы водозаборного сооружения попросту не смогут качать воду. Для города это будет иметь катастрофические последствия.

- Никогда не было, чтобы Волга настолько обмелела, - подчеркнул председатель общественной палаты Сергей Ермаков, - Проблема требует незамедлительного решение. Необходимо построить новый водозабор. Проект уже разработан. И для его реализации потребуется 55 миллионов рублей.

Министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Александр Букин сообщил, что облправительство также обеспокоено данной ситуацией.

- Мы уже проводили совместное совещание с гидрометцентром, роспотребнадзором и МУП «Водоканал», где просчитывали все возможные варианты решения проблемы, в случае чрезвычаеных ситуаций, - подчеркивает Александр Букин, - Уже утверждена концепция областной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2015 годы.

В ее рамках в регионе планируется построить 1102 километров водопроводных сетей. Особое внимание в программе уделено возможностям использования подземных вод для областного центра. Нам известны два месторождения подземных вод: Свияжское месторождение подземных вод и Барышский водозабор. И если специалисты подтвердят объем запасов в месторождениях, будет подготовлена проектная документация резервного источника водоснабжения для областного центра».

Помимо проблемы водопроводных сетей, есть еще один аспект: качество воды. Ведь, это далеко не первый случай проблем с водоснабжением в регионе. Ещё в 2006 году в жилых домах на Верхней Террасе и в Новом городе из кранов потекла «тухлая» вода: из-за резкого снижения уровня Куйбышевского водохранилища произошел сбой в системе водоснабжения. Тогда ледяной покров опустился на несколько метров. А поскольку заволжский водозабор расположен в неглубоком русле маленькой речки (в районе села Архангельское), воду начали забирать чуть ли не с самого дна. Попавшие в трубы иловые осадки и прочие отходы и стали причиной неприятного запаха.

Сергей Ермаков отметил, что действительно из-за аномальной жары некоторые водоросли видоизменились и обладают ядовитыми веществами.

Решение проблемы было предложено директором НПО «Шунгит-Поволжье» Юрием Маховым.
По его словам, для очистки воды можноиспользовать камни шунгита. Шунгит – это, природный минерал, удивительная по своему составу и структуре порода. И достаточно недорого. Единственное в мире месторождение находится в Карелии. Он состоит из аморфной силикатной матрицы, в основе которой – углерод, а углерод. Благодаря свойствам фуллеренов на поверхности дробленых шунгитовых пород сорбируются или каталитически разлагаются имеющиеся в воде вредные для организма примеси и, в первую очередь, хлор и его соединения, тяжелые металлы, соединения фосфора и азота, а также диоксинового ряда, фенолы, ацетон. Настоянная на шунгите вода, меняет свою структуру, приближаясь к структуре, так называемой, «живой» талой воды.

Поспешных решений чиновники принимать не стали. Прежде чем подписать и направить постановление в вышестоящую инстанцию, его дополнят в соответствии со всеми пожеланиями.

Мария Беляева

Фото: makcum.livejournal.com

Нет комментариев
Обсудить