Команда Ульяновской области выиграла всероссийский фестиваль олимпийских видов единоборств

Сборная нашего региона триумфально выступила в соревнованиях по боксу и вольной борьбе, а также заняла призовые места еще в трех спортивных дисциплинах.

Участниками этого престижнейшего турнира, прошедшего в последний день зимы в ульяновском ФОК «Новое поколение», стало около 300 атлетов из различных регионов России. Кстати, наш город становится, по всей видимости, столицей фестиваля олимпийских видов спорта. Ведь эти соревнования проходили в Ульяновске уже третий год подряд!

Спортсмены сражались за награды в пяти видах единоборств: боксе, вольной и греко-римской борьбе, дзюдо и тхэквондо. Все эти виды спорта, как известно, входят в программу Олимпийских игр.

В соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе, дзюдо и тхэквондо соревнования проходили «стенка на стенку», то есть победители определялись исключительно в командном зачете. В итоге, в этих четырех видах спорта первенствовали четыре разные команды.

Так, например, в турнире по вольной борьбе вне конкуренции оказалась сборная Ульяновской области, одолевшая в финальном сражении сборную Чувашии. Бронзовыми призерами фестиваля стали вольники из команды Татарстана.

В соревнованиях по тхэквондо в финале встретились сборные Башкортостана и Пензенской области. В итоге «золото» завоевали башкирские мастера додянга, серебряными призерами стали тхэквондисты из Пензы, «бронза» досталась спортивным коллективам Ульяновской области и Татарстана.

Сборная хозяев соревнований могла повторить свой чемпионский результат в турнирах по дзюдо и греко-римской борьбе, где ульяновские команды пробились в финалы. Увы, но в решающих встречах нашим землякам победить не удалось: борцы-классики уступили «золото» соперникам из Мордовии, а мастера татами – конкурентам из Самарской области.

И все же сборная Ульяновской области смогла стать единственной участницей фестиваля, сумевшей первенствовать в двух видах единоборств. Награды турнира по боксу разыгрывались в личном зачете, однако, тот коллектив, у которого оказывался самый богатый медальный запас, становился победителем соревнований в командном зачете. В итоге, красавец-кубок за командную победу был вручен сборной Ульяновской области, которая завоевала 15 золотых и 3 серебряные медали. В юниорских соревнованиях – среди боксеров 1994-1995 года рождения – победителями фестиваля стали наши земляки: Кирилл Миронов (весовая категория до 49 кг, клуб «Юность России», Ульяновск), Артем Хотенов (весовая категория до 60 кг, клуб «Ринг-Стар», Ульяновск), Евгений Миронычев (весовая категория до 64 кг, клуб «Ринг-Стар», Ульяновск), Вячеслав Дудоров (весовая категория до 69 кг, клуб «Сапсан», Ульяновск), Александр Мартынов (весовая категория до 81 кг, клуб «Гонг», Ульяновск) и Владислав Охотин (весовая категория до 91 кг, клуб «Локомотив», Ульяновск). Кроме того, в юниорском турнире серебряными медалистами стали: Рахимжон Тошбултаев (весовая категория до 52 кг, клуб «Ринг», Димитровград), Дмитрий Дорошенков (весовая категория до 56 кг, клуб «Спарта», Ульяновск) и Любим Прытков (весовая категория до 75 кг, клуб «Боевые перчатки, Ульяновск).

Во взрослых соревнованиях, в которых приняли участие боксеры от 19 лет и старше, сборная Ульяновской области показала феноменальный результат: в десяти весовых категориях наши мастера ринга завоевали 10 золотых наград! Чемпионами стали: Андрей Потемкин (весовая категория до 49 кг, клуб «Ринг», Димитровград), Алексей Трифонов (весовая категория до 52 кг, клуб «Ринг», Димитровград), Павел Михалев (весовая категория до 56 кг, клуб «Ринг», Димитровград), Артем Левендеев (весовая категория до 60 кг, клуб «Сапсан», Ульяновск), Павел Голоднов (весовая категория до 69 кг, клуб «Юность России», Ульяновск), Андрей Молоканов (весовая категория до 75 кг, клуб «Икар», Ульяновск), Артем Кулсатов (весовая категория до 81 кг, клуб «Ринг», Димитровград), Денис Колесников (весовая категория до 91 кг, клуб «Локомотив», Ульяновск) и Эмин Панян (весовая категория свыше 91 кг, клуб «Фаворит», Ульяновск).

Фото предоставлено Департаментом физической культуры и спорта Ульяновской области

Опубликовано: 01.03.2012 в 13:28