Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Запланированных 4 миллиардов рублей на ремонт ульяновских дорог недостаточно

Это позволит лишь локализовать масштабное разрушение асфальтового покрытия.

В ремонт дорог Ульяновской области будет вложено 4 миллиарда рублей. Тем не менее, по мнению регионального министра промышленности и транспорта Андрея Тюрина, даже такое весомое увеличение финансирования ошеломляющего успеха не принесет.

- Более половины дорог в Ульяновской области находится в ненадлежащем состоянии. Поэтому основная наша задача в этом году локализовать масштабное разрушение дорог. В настоящее время в регионе более 20 дорог имеют участки протяженностью от трех до десяти километров, которые находятся в очень плохом состоянии. На них образовались провалы. А в некоторых местах асфальтовое покрытие вообще отсутствует. В 2012 году на 10 таких объектах будет проведен капитальный ремонт, - отметил Андрей Тюрин.

Ремонтироваться региональные автомобильные дороги в этом году будут за счет нескольких бюджетов. По сообщению региональных властей, большие средства удалось привлечь благодаря появлению дорожного фонда. Общий его объем в 2012 году по региону составляет 2 миллиарда 186 миллионов рублей.

- Основными источниками формирования фонда являются акцизы на бензин, а также транспортный налог. Благодаря этому в 2012 году только лишь на ремонт дорог мы направим из областного бюджета более 2-х миллиардов рублей. Еще 1 млрд. 800 млн. рублей будет направлен из федерального бюджета на приведение в порядок федеральных дорог. До 1 мая должны быть подписаны контракты с подрядчиками на проведение всех видов работ. - подчеркнул первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков.

Кстати, по аналогии с региональным в ближайшее время планируется создать дорожные фонды и в муниципалитетах.

Директор областного департамента автомобильных дорог Сергей Холтобин, рассказывая о планах на 2012 год, особо выделил 2 объекта: обход города Димитровграда (5,7 километров) и четырехполосная дорога в международный аэропорт "Ульяновск-Восточный".

- В Димитровграде - ядерный кластер. В городе необходимо создать комфортные условия для транспорта. В дороге в международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" заинтересованы многие инвесторы. В 2012 году планируется сделать проект и экспертизу, - прокомментировал Сергей Холтобин.

Дорожные работы в этом году обещают быть масштабными.

798 млн. рублей - на содержание действующей сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения,
324 млн. рублей - на карточный ремонт автомобильных дорог,
253 млн. рублей - на строительство, реконструкцию дорог регионального и межмуниципального значения,
61 млн. рублей - на разработку проектно-сметной документации по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог,
91 млн. рублей - на капитальный ремонт дорог,
130 млн. рублей - на ремонт автомобильных дорог,
233 млн. рублей - на ремонт муниципальных, поселенческих автомобильных дорог.

Ремонт дорожного покрытия протяжённостью 36 км запланирован на дорогах:

Ульяновск-Димитровград-Самара (на подъезде к г.Димитровград),
 Бестужевка-Барыш-Николаевка-Павловка -граница области (в районе с.Водорацкое), Бестужевка-Барыш-Николаевка-Павловка-граница области (в районе р.п.Жадовка и с.Красильный),
 Карсун-Ростислаевка,
Солдатская Ташла-Кузоватово-Новоспасское-Радищево-Старая Кулатка-граница области, Кузоватово-Налейка-Лесное Матюнино, Майна-Новоанненковский-Сущевка,
Усть-Урень-Астрадамовка-Шатрашаны,
Труслейка-Тияпино-Чамзинка,
Казань-Буинск-Ульяновск-Ишеевка-Ундоры-граница области,
«Урал» - Канадей (берегоукрепительные работы на мосту).

Для повышения безопасности движения на дорогах будет нанесена горизонтальной разметка общей протяженностью 1242 км. Дополнительно установят 575 дорожных знаков.

Мария БЕЛЯЕВА

Фото Ольги ГОРШКОВОЙ.

Нет комментариев
Обсудить