Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В День Победы покажут боевую технику и накормят в полевой кухне

Более 180 мероприятий, посвященных 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, проедет в Ульяновске с 6 по 9 мая.

 

6 мая стартует «Эстафета Памяти». Она пройдет во всех районах города Ульяновска. У памятников воинам Великой Отечественной войны состоятся митинги-реквиемы, возложения цветов, встречи школьников и жителей города Ульяновска с ветеранами войны и тружениками тыла. В завершение эстафеты на воду будет спущен Венок Памяти – «Волга – рубеж Победы!».

9 мая на площади 30-летия Победы пройдёт митинг-реквием с церемонией возложения цветов, и состоятся показательные выступления бойцов спецподразделений Ульяновского гарнизона. Впервые на площади 30-летия Победы планируется проведение акции «Мы – наследники Победы». На сцене и около Вечного Огня прозвучат фамилии полутора тысяч ульяновцев, занесённых в Книгу Памяти Ульяновской области и пройдёт праздничная программа с участием детских творческих коллективов города «Мы – правнуки Победы!»

Праздничная колонна ветеранов проедет по центральным улицам города (пл. 30-летия Победы – ул. Гончарова – ул. Ленина – пл. Ленина) на автомобилях «УАЗ-Патриот» и автобусах. Планируется, что по пути следования ветеранов на перекрёстке улиц Гончарова и Кузнецова (гостиница «Волга»), около Театра кукол, около Главпочтамта, в сквере Гончарова, около «Дома дружбы» - площадке Областного драматического театра имени И.А.Гончарова будут организованы концертные выступления. Площадки будут работать с 9.00 до 14.00.

На площади Ленина пройдёт дневная праздничная концертная программа «Площадь Победителей!». На эспланаде будут работать полевые кухни. Ульяновцам и гостям города покажут более двадцати единиц военной техники. На площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина будут организованы мини-концертные площадки. В парке «Владимирский сад» планируется проведение праздничной программы «Где же вы теперь, друзья однополчане…». Кроме того, планируется проведение концертной программы около Гарнизонного Дома офицеров.

Концертные программы также пройдут на площадках бульвара Новый Венец, на эспланаде будет развёрнута техническая выставка ДОСААФ – РОСТО и Центров технического творчества. В сквере Карамзина, будет организована работа традиционной музыкально-литературной гостиной «А Музы не молчали…».

Впервые, планируется акция «Письмо из 45-го…». «Военный почтальон» одетый в форму 40-х годов на действующем мотоцикле времён войны будет развозить по местам празднования, и вручать «Письма Победы» жителям и гостям города. Праздничные программы в течение дня пройдут на всех центральных площадях районов, в скверах и парках города.

С 18.00 до 21.45 на площади Ленина планируется выступление профессиональных коллективов Ульяновска. В 22.00 концертная программа на площади 30-летия Победы завершится праздничным фейерверком.



План праздничных мероприятий на 9 мая

Площадь 30-летия Победы

10.00 – 11.00

Митинг-реквием: «Помните! Через века, через года, - помните!» - торжественная церемония возложения Гирлянды Славы и Венков Скорби

11.00-14.00

«Мы – правнуки Победы!» - концертная программа с участием детских коллективов города Ульяновска

18.00-22.00

«В шесть часов вечера, после войны…» - концертная программа ведущих творческих коллективов Ульяновска

22.00

«Салют Победы!» - праздничный фейерверк

Дом Техники

09.00 - 10.00;

11.00 - 13.00

«Этот День Победы!» - праздничная концертная программа

Областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова.

Областной Дворец творчества детей и молодёжи

9.00 -13.00

«Самый главный праздник для России» - интерактивные программы; тематические выставки

Площадь 30-летия Победы – ул. Гончарова – ул. Ленина – пл. Ленина

11.00-11.30

«Парад Победителей!» - торжественное шествие колонные ветеранов Великой Отечественной войны и общественности города Ульяновска

09.00- 10.00;

11.00 - 13.00

Площадь Ленина

11.30-12.00

«Равнение на Победу!» - торжественное прохождение войск Ульяновского местного гарнизона

12.00-15.00

«Площадь Победителей» - театрализованная концертная программа

18.00-21.45

«Споёмте, друзья!» - концертная программа коллективов Ульяновской областной филармонии

Эспланада

9.00-15.00

«Непобедимая и легендарная» - выставка военной техники Ульяновского местного гарнизона

9. 00-15.00

«Есть такая профессия – Родину защищать!» - выставка ДОСААФ, центров технического творчества и военно-патриотических Центров

Парк «Владимирский сад»

12.00 -15.00

«Прекрасный праздник – славный День Победы» - театрализованная концертная программа

Гарнизонный Дом офицеров. Сквер Карамзина.

Областная научная библиотека им.В.И.Ленина.

11.00-15.00

«Мы победному маю славу поём!» - концертные программы творческих коллективов города Ульяновска

Площадь 100-летия со дня рождения Ленина

11.00-15.00

«На привале…» - концертные программы художественных коллективов Центров детского творчества города Ульяновска

 

Подготовил Олег КУРУШИН.

Фото автора.

 

Нет комментариев
Обсудить