Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ЕГЭ в Ульяновске начнут сдавать с 28 мая

Уже известен минимальный порог по обязательным предметам: по русскому языку и по математике.

В этом году изменятся задания по истории, математике, информатике и литературе. Например, в контрольно-измерительных материалах (КИМ) по истории сокращено с 27 до 21 число с выбором ответа, с 15 до 12 — с кратким ответом, с 7 до 6 — с развернутым ответом. А в части C экзамена по истории участникам ЕГЭ предложат написать сочинение.

Появилось абсолютно новое задание - исторический портрет. Из трёх предложенных исторических деятелей, участник ЕГЭ  выбирает одного и должен кратко рассказать о нём. Написать небольшое историческое сочинение - назвать примерные годы его жизни, указать, чем он известен, каковы результаты его деятельности.

Кроме того, добавятся новые задачи по математике. В 2012 году впервые включены задачи по разделу «Вероятность и статистика» и задания по курсу геометрии. Изменилось количество заданий и в КИМах по информатике: в первой части их число сокращено с 18 до 13, во второй части - увеличено с 10 до 15. Увеличилось количество заданий по разделам «Элементы теории алгоритмов» и «Моделирование и компьютерный эксперимент», уменьшено число заданий по разделам «Системы счисления» и «Основы логики». В контрольных измерительных материалах по литературе в блок базового уровня сложности введены новые задания на выбор правильного ответа из предлагаемых вариантов, однако общее число заданий осталось прежним.

- Уже сейчас известен минимальный порог по обязательным предметам: по русскому языку – 36 баллов, по математике – 24», - рассказала Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

В 2012 году также произошли незначительные изменения условий приёма в вузы. Абитуриенты, как и в 2011 году, могут подать документы на поступление в пять вузов на три специальности в каждый. Вместе с тем, победители и призеры вузовских олимпиад смогут использовать льготу на поступление только 1 раз. В остальных случаях только - на общих основаниях.

В правилах приёма также закреплён порядок зачисления в вузы, с которым можно ознакомиться на региональном официальном сайте по поддержке ГИА и ЕГЭ uledu.ru. Для обеспечения получения ответов на интересующие вопросы  действует ежедневная круглосуточная прямая телефонная линия  (8422) 27-78-03.

На официальном сайте Министерства образования Ульяновской области можно ознакомиться с расписанием экзаменов - http://minobr.ulgov.ru/147/, а также найти подробную информацию по интересующим вопросам на сайте Центра информационных технологий - http://www.uledu.ru/.

Фото Олега Курушина

Нет комментариев
Обсудить