Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

8 тысяч ульяновских детей ждут своей очереди в детский сад

Представители администрации города ищут пути решения проблемы.

Наиболее остро проблема стоит в Засвияжском районе. Согласно данным администрации города, более 1000 мест необходимо в ДальнемЗасвияжье. В Ленинском районе – более 500 мест на ул. Орлова, ул. Гагарина, ул. Репина; в Железнодорожном районе в местах в детские сады нуждаются 350 детей – на ул. Первомайская, пр. Гая, «Опытное поле», на Верхней Террасе ив микрорайоне «Запад – 2»потребность составляет 700 мест.

Городские власти предлагают два варианта решения проблемы: построить новые детские сады и вернуть здания, ранее сданные в аренду предпринимателям. Так, в Засвияжском районе в микрорайоне «Запад – 1» будет построен детский сад на 250 мест, на улице Шигаева – на 140 мест, на улице Шолмова – на 140 мест. Новые здания детских садов появятся в Железнодорожном районе, в микрорайоне «Опытное поле» – на 140 мест и в Заволжском районе в микрорайоне «Запад – 2» – на 250 мест.

Нескольким зданиям, используемым не по назначению, вернут статус детских садов: в Засвияжском районе – это детские сады №192 (ул. Ефремова, 89), №49 (ул. Октябрьская, 30б), №129 (ул. Аблукова, 27), в Заволжском районе – детский сад №19 (ул. Менделеева, 10) и №250 (б-р Львовский, 13), в Железнодорожном районе – детский сад №48 (ул. Хрустальная, 6).

- Ранее там находились разные предприятия, часть площадей сдавалась в аренду предпринимателям, - сообщают в пресс-службе администрации города.

Напомним, что с 2007 по 2011 год в детских садах создано более 4000 мест, в том числе за счёт возврата в действующую сеть 16 детских садов, строительства новых зданий, открытия детских садов после капитального ремонта, открытия дополнительных групп в действующих детских садах, открытия дошкольных групп в общеобразовательных школах.

Кроме того, в городе продолжают открывать дошкольные группы в школах города. На сегодняшний день такие группы уже работают в школе № 8 (ул. Терешковой, 22) на 60 мест, а в летний период 2012 года планируется открыть еще 2 дошкольные группы в школе № 10 (ул. Вольная, 6).

 

 

Фото Алексея ЮХТАНОВА

Нет комментариев
Обсудить