Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске почтят память умерших от СПИДа

В ходе мероприятий будут работать телефон доверия и информационная палатка, пройдут службы в храмах, синагогах и мечетях.

Международный день памяти умерших от СПИДа проходит каждый год в третье воскресенье мая. В 2012 году он выпал на 20 число. В этот день жители более 100 стран проведут акции и мероприятия, чтобы вспомнить погибших от СПИДа людей.

29 годовщину Международного дня памяти умерших от ВИЧ/СПИДа проведут и в Ульяновской области. В этом году он пройдет под темой «От равнодушия к сопереживанию и заботе. Дорого участие каждого!».

Организаторами мероприятий выступили Государственное учреждение здравоохранения «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Комитет по делам молодежи, физической культуры и спорту администрации города Ульяновска, Администрация Ленинского района города Ульяновска.

- Сегодня стала актуальной задача не просто повышения информированности о проблеме ВИЧ-инфекции, но и пропаганды активного использования своих знаний, ведения действительно безопасного образа жизни, - подчеркнула заведующая отделом профилактики ГУЗ Центр СПИД Татьяна Головко.

В этом году традиционно пройдет экспозиция КВИЛТа – мемориального лоскутного полотна с именами людей, умерших от СПИДа.

 

Программа мероприятий:

16 мая в 10:00-11:30 в ГУЗ Центр СПИД (проспект Нариманова, 11) состоится пресс-конференция «Знаю. Поддерживаю. Помню!».

17 мая с 10:00 до 15:00 будет работать горячая линия на телефоне доверия ГУЗ Центр СПИД (8422) 46-42-39.

19 мая в 13:00 в мечетях города Ульяновска пройдут богослужения за упокой людей, умерших от СПИДа и за здравие людей, живущих с ВИЧ.

20 мая в 9:30 в Храме святых врачей бессребреников Космы и Домиана, а также в синагоге города Ульяновска пройдут службы за упокой людей, умерших от СПИДа и за здравие людей, живущих с ВИЧ.

20 мая с 11:00 до 14:00 в сквере И.А. Гончарова состоится акция «Вспомнить тех, кто ушел, чтобы понять тех, кто остался». В ходе акции планируется раздача красных ленточек – символа борьбы с ВИЧ/СПИДом, работа информационной палатки «Проверь свои знания о ВИЧ и получи приз!», мобильная выставка «Они знамениты и тоже жили с ВИЧ», а также «Копилке идей» по профилактике ВИЧ/СПИД. По традиции в 12:00 пройдет минута молчания, которая завершится запуском памятной свечи в небо. Группа «Блокада» исполнит свои жизнеутверждающие песни «Звуки памяти». Также на акции планируется присутствие гостя из Замбии, где отмечаются самые высокие показатели заболеваемости по ВИЧ-инфекции в мире.

30 мая 2012 года пройдет подведение итогов конкурса среди волонтеров Ленинского района города Ульяновска «Свет памяти», посвященного Международному дню памяти умерших от ВИЧ/СПИДа.

 

Наша справка:

За время эпидемии с 1.01.1987 по 01.05.2012 в Ульяновской области выявлено 11664 ВИЧ-инфицированных жителей (пораженность 904,3 на 100 тыс. населения). Умерших ВИЧ-положительных – 2658, в том числе от ВИЧ-инфекции – 945.

Основным путём заражения среди граждан Ульяновской области остаётся гетеросексуальный – 77,0%. В эпидемический процесс продолжают вовлекаться люди, ведущие активный сексуальный образ жизни – 20 – 40 лет – 74,2%. В целом, этот возраст также является преобладающим – 73,5% (8522 чел.). Увеличивается количество пациентов, находящихся в стадии СПИДА – на 01.05.2012 зарегистрировано 1824 человек, из них умерло 935, в том числе двое детей. На сегодняшний день охвачено специфической противовирусной терапией 2158 пациентов (90%) от нуждающихся в лечении.

 

Ольга ГОРШКОВА

Фото предоставлено ГУЗ Центр СПИД

 

Нет комментариев
Обсудить