Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы не разделяют опасений Геннадия Онищенко относительно огурцов из Голландии

Главный санитарный врач России высказал подозрение, что овощи из Евросоюза стали причиной распространения инфекционных заболеваний.

У российской стороны есть основания с настороженностью относиться к сельхозпродукции из Голландии. Такое заявление сделал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Оттуда «неизвестно, что могут привезти», отметил он.

Как выяснилось, до сих пор в Евросоюзе не установили источник кишечной инфекции, от которой летом 2011 года погибли несколько десятков человек, и в распространении которой сначала заподозрили испанские огурцы, а затем сельхозпродукты из Египта. Есть подозрения, что причина трагедии – огурцы из Голландии.

Как сообщили в Россельхознадзоре по Ульяновской области, в наш регион регулярно поступают партии овощей из Голландии и Египта. На данный момент они проходят проверку успешно.

- Напрямую из Голландии в Ульяновскую область овощи не завозят. В основном поставки идут от городов - поставщиков, – уточняют в Россельхознадзоре. – Ульяновцы с удовольствием покупают голландский лук, морковь, овощи и орехи.

В Роспотребнадзоре по Ульяновской области уверяют, что никаких ограничений на поставки овощей или фруктов из Голландии не поступало.

- Ситуация в регионе благополучная. Массовых отравлений, либо всплеска кишечных инфекций нет. За прошедшую неделю зарегистрировано 15 фактов отравлений из-за немытых овощей, но это обычные для региона показатели, - сообщили в Роспотребнадзоре.

 

Наша справка:

Голландия — один из главных зарубежных поставщиков овощной продукции на российский рынок. Импорт свежих овощей из этой страны и ряда других стран Европы приостанавливался летом 2011 года.

 

 

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить