Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске собираются за год построить областной перинатальный центр

В городе началось возведение акушерско-гинекологического комплекса.

Перинатальный областной центр должен будет значительно снизить младенческую смертность. Напомним, что по данным 2011 года коэффициент младенческой смертности вырос на 20%. Причиной этого стала плохое состояние роддомов. По словам председателя ЗСО Тамары Дмитриевой, сейчас только заволжский роддом соответствует всем требованиям. Роддом медсанчасти УАЗа изношен на 50%, областной на ремонте. Именно поэтому было решено построить перинатальный центр, на базе областной детской клинической больнице.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, сейчас начались работы по возведению нового корпуса перинатального центра. Располагаться же он будет во всех корпусах, в которых раньше находился родом. В настоящий момент идет погружение свай.

- Всего необходимо погрузить 316 свай, - сообщил Министр строительства Ульяновской области Михаил Шканов. - В день будет погружаться 15-20 свай. Это работу планируется выполнить за 20 дней, после этого начнется устройство бетонной подготовки под ростверки, монтаж фундаментных блоков подвала и кирпичная кладка. Работы нулевого цикла планируется завершить в конце июня, после чего строители приступят к возведению стен здания.

Новый четырехэтажный кирпичный корпус будет облицован керамогранитом с утеплением и оборудован современной системой вентиляции и кондиционирования воздуха. В нем планируется разместить отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, сервисное отделение совместного пребывания матери и ребёнка, централизованное стерилизационное отделение, экспресс-лабораторию с полным набором помещений и т.д. Строительство финансируется из областного и федерального бюджетов.

- Региональный перинатальный центр будет оказывать консультативно-диагностическую помощь наиболее тяжёлым пациентам - женщинам в период беременности и родов, а также новорождённым из всего региона, - рассказала Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Он будет оснащён современным оборудованием на сумму более 125 миллионов рублей, его мощность составит 130 коек, - В настоящий момент проводится подготовка специалистов в Федеральных медицинских центрах.

Ввести в строй региональный перинатальный центр, в состав которого войдёт и построенный корпус, планируется уже к концу 2012 года. Однако на этом борьба с младенческой смертностью не закончится. По данным пресс-службы регионального министерства здравоохранения, в 2013 году планируется начать строительство еще одного перинатального центра уже по федеральной программе. По словам Валентины Карауловой, предварительное одобрение Минздравсоцразвития России на строительство федерального перинатального центра получено. Сейчас готовится необходимая техническая документация, чтобы обосновать потребность в создании такого учреждения.

 

Фото предоставлены пресс-службой регионального правительства. 

Нет комментариев
Обсудить