Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Атомный тур» открыт в Ульяновской области

Отдыхающих в детских лагерях знакомят с «мирным атомом» и планетами Солнечной системы.

Насыщенная интерактивно - просветительская программа «Атомный тур» реализуется Информационным центром по атомной энергии совместно с мобильным планетарием «Восток» в лагерях региона. Их сотрудники уже посетили оздоровительные и спортивные лагеря «Березка» и «Юность» в городе Димитровграде, пришкольный лагерь №37 и Центр детского творчества №2 в Ульяновске.

Ребята получили возможность изучить возможности приближения удаленных предметов с помощью телескопа, рассмотреть препарированных насекомых через микроскоп, а также принять участие в викторине на знание атомной отрасли. Среди вопросов последней, например, были: «Может ли капитан управлять атомным реактором прямо с капитанского мостика?», «Что такое форштевень?», «В какой части судна расположены атомные реакторы?» и так далее.

Кроме того в лагерях был развернут купол планетария «Востока». Заходя туда, ребята узнавали что-то новое для себя о Солнечной системе. Помимо демонстрации программы, посвященной атомной и астрономической тематике, для ребят провели уроки кибер-безопасности. Школьникам дали ценные рекомендации правильного реагирования в случаях обнаружения фактов мошенничества в интернете.

По словам организаторов «Атомный тур» по лагерям будет проходить в течение двух летних месяцев.

 

Андрей КИСЕЛЁВ

Фото предоставлено Информационным центром по атомной энергии.

Нет комментариев
Обсудить