Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцам напомнят о проблеме распространения ВИЧ-инфекции

В городе пройдёт акция «ВИЧ-думай сейчас!»

Профилактическая акция «ВИЧ-думай сейчас!» пройдёт в сквере им. Н.М. Карамзина 30 июня в рамках Международного дня молодежи.

С 11.00 в течение трёх часов будет работать информационная палатка «Проверь свои знания о ВИЧ и получи приз!», проводиться социологический опрос населения с целью определения степени информированности населения о проблеме ВИЧ/СПИД, составление коллажей «Я за здоровый образ жизни!». Все желающие в этот день смогут получить бесплатную консультацию специалиста по вопросам профилактики заражения ВИЧ-инфекции.

- Цель данной акции - привлечение внимания населения к проблеме стремительного распространения ВИЧ-инфекции в стране и в частности в Ульяновской области, - говорит психолог отдела профилактики «Центр СПИД» Мария Антонова.

Мероприятие организовано учреждением здравоохранения «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» совместно с Департаментом по молодёжной политики Министерства внутренней политики Ульяновской области.

Наша справка:

Число ВИЧ-инфицированных граждан, живущих на территории Ульяновской области, по состоянию на 01.06.2012 составляет 9 055 человека (702,0 на 100 тыс. населения). Кумулятивное число ВИЧ-инфицированных по состоянию на 01.06.2012г. составило – 11745 чел. (910,5 чел. на 100 тыс. населения). 77,0% случаев заражение произошло при незащищенных половых контактах, 23,0% – при парентеральном употреблении наркотиков.

 

Ольга ГОРШКОВА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить