Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы могут остаться без гороха?!

Вредитель, гороховая зерновка, грозит потерей урожая Старомайнского района.

Специалисты Управления Россельхознадзора выявили, что весной 2012 года засеяли семена гороха вместе с вредителями.

Как сообщает пресс-секретарь Россельхознадзора по Ульяновской области Екатерина Стебницкая, на поле, расположенном в километре восточнее села Волостниковка Старомайнского района, высеяны 40 тонн семян гороха «Флагман», которые не соответствуют требованиям ГОСТа по содержанию вредителя — гороховой зерновки (брухуса). Фермер уже привлечен к административной ответственности.

 

Наша справка:

Гороховая зерновка — это вредитель сельскохозяйственных культур. Личинка, повреждая горох в поле, и имаго (взрослй жук) в хранилищах. Обнаружить поврежденный горох, пока еще не произошел выход из него жуков, неопытному глазу очень трудно, так как никаких наружных повреждений нет, а имеется только более темное пятно на семенной кожуре. Пораженные зерна не только теряют до 40% своего веса, также горох, поврежденный зерновкой, обладает низкими пищевыми и семенными качествами.

Гороховая зерновка портит зерно, так как личинка в период ее развития выедает большие полости, уничтожая около половины эндосперма и больше. Поврежденные семена не всходят. Кроме того до 90 % в экскрементах личинок содержится вредный для здоровья людей и животных алкалоид контаридин, поэтому поврежденное зерно нельзя использовать в пищу и на корм животным.

Личинка гороховой зерновки является монофагом и развивается исключительно на культурном горохе.

 

Фото Сергея ЮРЬЕВА

Нет комментариев
Обсудить