Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Доходы жителей Ульяновской области увеличились на 7,3%

Тем не менее, 40% населения региона являются получателями денежных выплат, пособий и компенсаций.

 

Жители Ульяновской области стали больше зарабатывать. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные региональным Министерством экономики. Доходы населения области в 2011 году составили 215,4 млрд. рублей и увеличились по сравнению с 2010 годом на 7,3%. Превышение денежных доходов над расходами составило 15,6 млрд. рублей.

Среднедушевой денежный доход в 2011 году составил около 14 тысяч рублей и вырос за год на 8%. Более трети от всех доходов (35%) составляют доходы от оплаты труда.

- Дело в том, что количество пенсионеров в Ульяновской области составляет 30%, это не позволяет значительно увеличить долю заработной платы в общей структуре денежных доходов, - говорит министр экономики Ульяновской области Олег Асмус. - А рост пенсий в большей степени находится в компетенции федеральных структур. Что касается средней зарплаты по области, то она составляет свыше 16 тысяч рублей. До конца года мы должны выйти на уровень 17-17,5 тысяч рублей.

Социальные выплаты в Ульяновской области составляют четверть (25%) от всех доходов. Ещё 5 лет назад их удельный вес не превышал 17%. По оценке регионального Министерства труда и социального развития более 520 тыс. человек (или 40% населения области) являются получателями денежных выплат, пособий и компенсаций.

В 2011 году в регионе 22% населения имели среднедушевые денежные доходы в диапазоне 10-15 тыс. руб. Эта доля выше, чем, например, в Татарстане (20%), Самарской области (18,7%). Примерно такой же процент от всего населения получает доход не более 15 тыс. руб. в Саратовской, Оренбургской и Пензенской областях. Доходы свыше 25 тысяч рублей у нас имеют 12% населения, и это больше, чем в Республике Мордовия (6,8%), Саратовской области (9%), Чувашской Республике (7,5%).

Нет комментариев
Обсудить