Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев предупреждают о «нашествии» клещей

На сентябрь приходится «пик» активности вредителей.

В настоящее время укусы и присасывание клещей зарегистрированы в 24 населенных пунктах Ульяновской области. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Ульяновске, Барышском районе, Мелекесском, Старомайнском и Чердаклинском.

- Пик активности этих кровососущих насекомых приходится на май-июнь, второй период их активности – в августе-сентябре. Клещи концентрируются вдоль троп и заползают на человека с растительности, преимущественно с кустов. Это происходит не только в лесной зоне, но и в парках и скверах, - говорят в МЧС Ульяновской области.

В нашем регионе преобладают клещи-переносчики двух вирусов, вызывающих заболевания: энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз, Лайм-боррелиоза).

Несвоевременно распознанные вирусы и неправильное лечение делают болезни трудноизлечимыми и могут привести к неврологическим и психиатрическим осложнениям, инвалидности и даже к смерти больного. Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу вируса он передаст человеку.

Данные Роспотребнадзора по Ульяновской области:

Период регистрации

2012 год

 обратившихся с укусами клещами

2011год

 обратившихся с укусами клещами

Всего

в т.ч.  детей

Всего

в т.ч.  детей

с 01.04 по  29.08.12г.

1707

367

1059

240

с 23.08 по  29.08.12г.

77

19

43

9

 

Нет комментариев
Обсудить