Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Природный символ Ульяновской области будут охранять

В регионе стартуют мероприятия по защите солнечного орла и уникальных степных ландшафтов региона.

В Ульяновской области начинается реализация просветительских мероприятий, направленных на пропаганду охраны солнечного орла – природного символа нашего региона – и уникальных степных ландшафтов нашей области.

Так, на территории региона пройдет акция «Путешествие Орлаши», а также два детских конкурса «Не проспи» и «Сохраним орла российского герба».

- Мы сошьем пять кукол – птенцов орла и соорудим в музее символическое гнездо, - рассказывает заведующая отделом природы областного краеведческого музея Дарья Корепова. – Потом они отправятся в пять районов области: Барышский, Радищевский, Мелекесский, а также в города Ульяновск и Новоульяновск. С собой у орлят будут сумки с информацией о природном символе региона, с которой смогут ознакомиться все желающие. В основном, посещать мы будем школы.

Акция «Путешествие Орлаши» стартует 9 октября и продлится полгода. Ее итоги будут подведены 1 апреля 2013 года, в День птиц.

Кроме того, пройдут творческие конкурсы, цель которых – сохранение уникальных степных ландшафтов и самого солнечного орла. Поэтому и в рисунках, и в стихах должны присутствовать эти темы. Призы будут необычные – кубки в виде статуэток орла.

- В акциях и конкурсах ожидается участие около 4 тысяч школьников и жителей региона, которые получат дипломы и наклейки участников, магниты с изображением природного символа, - сообщает в своем блоге министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров.

Все мероприятия проходят в рамках соглашения между крупнейшей природоохранной немецкой организацией NABU (Союз охраны природы и биоразнообразия), Симбирским отделением общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России», Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.


Ольга ЛЕГОТИНА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить