Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В домах Ульяновска установят приборы учета энергоресурсов до 1 июля 2013 года

Ими уже оснастили все бюджетные учреждения города.

 

В многоквартирных домах Ульяновска установлено 899 (56%) узлов учёта тепла и горячего водоснабжения из необходимых 1588 приборов. Приборы учёта электроэнергии работают в 2395 многоквартирных домах, с 1 июля смонтировали 80 штук. В ближайшее время установят электросчетчики в 1394 домах.

Что касается приборов учета воды, ими планируется оснастить еще 2576 многоквартирных домов. Уже обследовано 614 домов, продолжается закупка необходимого оборудования.

- Главный «плюс» приборов в том, что потребители платят только за то, что использовали, за каждую каплю воды, так сказать. А «минус» - это стоимость счетчика, монтажных работ. Тем более - его нужно обслуживать, а это тоже деньги. Хотя некоторые необходимо менять раз в 15 лет, но все же, - говорят в горадминистрации.

Напомним, что в соответствии с Федеральным Законом №261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», приборами учёта теплоэнергии должны оснащаться все жилые дома, потребляющие свыше 0,2 гигакалории тепла в час, приборами учёта электроэнергии – дома с нагрузкой 5 киловатт в час, счётчиками ХВС – все многоквартирные дома. Окончательный срок полного оприборивания зданий-потребителей – 1 июля 2013 года.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить