Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске появился первый в России филиал вуза на базе частной компании

Состоялось торжественное открытие филиала кафедры «Измерительно-вычислительные комплексы» УлГТУ на базе частной коммерческой компании малого и среднего бизнеса. Такое в России происходит впервые.

 

Ректор УлГТУ Александр Горбоконенко и директор компании «Айтек-Групп» 26 сентября подписали соответствующее соглашение в присутствии губернатора Сергея Морозова.

Первый в России проект частно-государственного партнерства готовился в течение года: в офисе компании специально был построен и оборудован конференц-зал, собрана команда преподавателей – экспертов области в сфере ИТ.

Не последнюю роль в реализации первого и единственного на сегодняшний день в России проекта сыграл Ульяновский совет культивации интернет-технологий, председателем попечительского совета которого является Сергей Морозов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:

- Для ульяновских студентов создается новая учебно-техническая база, что позволит рассчитывать нам на достижение результатов нового уровня в сфере развития информационных технологий. Правительству области такое частно-государственное партнерство интересно с точки зрения экономического развития региона. Наш регион не «супер» богат природными ископаемыми, которые могли бы приносить нам дивиденды, но мы богаты умнейшими людьми, которые здесь рождаются, живут, создают свой бизнес, семьи, рожают детей – и, конечно же, реализуют смелые проекты. Отрасль ИТ сегодня для Ульяновской области является локомотивом экономического развития: в развитых странах на долю сектора информационных технологий приходится 10% внутреннего национального продукта. Ульяновская область не должна упускать такие возможности. Для быстрого продвижения в этой сфере у нас есть все: огромный научный потенциал, в наших университетах ведутся исследования, результаты которых признаются на международном уровне.

Особое место и роль отводится ульяновскому политеху, который 50 лет готовит и выпускает специалистов по информационным технологиям. За это время подготовлено 6 тысяч экспертов в сфере ИТ. Сегодняшние студенты востребованы уже начиная со 2-3 курса.

Ректор Ульяновского государственного технического университета Александр Горбоконенко:

- Открытие филиала кафедры «Измерительно-вычислительные комплексы» на базе малого и среднего бизнеса – это уникальный проект. Все это поможет повысить уровень профессиональной специализации студентов, поднять имидж ИТ-бизнеса, наглядно покажет молодым людям перспективы карьеры в данной сфере. Это инновационный способ получения актуальных знаний, навыков для успеха и самореализации. Благодаря таким проектам школьники учиться не из области «побегут», а в Ульяновскую область.

Ульяновская область стремится быть центром ИТ-образования и бизнеса.

Генеральный директор компании «Айтек-Групп» Александр Щербина:

- Сегодня существует немало обучающих программ, курсов повышения квалификации. Наша компания решила создать новый вид обучающей среды. В процессе обучения студенты смогут почувствовать себя частью большой IT-компании, увидеть, как разрабатываются крупные проекты, пройти практику и стажировку в ведущих компаниях города. Ульяновская область опять стала новатором – это хорошая тенденция.

Структура высших учебных заведений и их факультетов должна отражать тенденции экономики. И все должно быть направлено на то, чтобы молодые люди не уезжали из региона, а с удовольствием оставались в нем, чувствуя свою нужность, важность и востребованность.

 

Екатерина НЕВИДИМОВА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить