Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские школьники отправились в путешествие «через дорогу»

В библиотеке для них был организован тематический «Дорожный день».

 

11 октября в рамках акции «Твой выбор» в библиотеке прошел «Дорожный день», на который были приглашены сотрудники отдела пропаганды ГИБДД.

Ребята, учащиеся лицея № 38, узнали, в чём важность непростой службы инспектора ГИБДД: слежение за порядком и соблюдением правил дорожного движения, дисциплиной водителей и пешеходов, регулирование движения на дорогах, оказание помощи при дорожно-транспортных происшествиях и т.д. Сотрудники ГИБДД продемонстрировали видеоролик о профессии инспектора, напомнили детям правила дорожного движения, от которых зависят жизнь и здоровье человека.

Почему пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения? Что такое «зебра», и для чего она нужна? Как правильно обходить автобус и трамвай? Что запрещается водителям велосипеда и мопеда? На эти и многие другие вопросы «дорожной» викторины помогли ответить юным читателям книги, представленные на выставке «Эх, дороги!».

«Я иду через дорогу» - так называлась игра-путешествие, в которой с удовольствием приняли участие ребята-первоклассники. Вместе со Светофориком они учились правильно переходить дорогу, с помощью «волшебного» жезла «регулировали» движение, разгадывали дорожные загадки, читали весёлые стихи.

Дети стали участниками литературно-игрового автостопа «Куда ведет дорога». В каких книгах есть машина времени, воздушный шар, автомобиль? Отвечая на вопросы, ребята с интересом подбирали картинки к литературным произведениям.

В отделе искусств ребята приняли участие в музыкально-познавательной игре «Дорожная азбука». Дети послушали песенки про дорогу, светофор, пешеходный переход, а также посмотрели мультфильмы о правилах поведения на дорогах: «Смешарики. Азбука безопасности» и «Лиса, медведь и мотоцикл с коляской».

 

Юлия АНАНЬЕВА
Фото автора 

Нет комментариев
Обсудить