Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев призывают вооружиться лопатами

В регионе пройдут заключительные посадки деревьев в рамках тематической акции.

Акция посадок деревьев под девизом «Лопатыч шагает по стране!» проходит с 10 по 25 октября по всей России. Инициатором и организатором выступило зеленое движение России ЭКА.

На территории Ульяновской области мероприятие пройдет параллельно с другой Всероссийской акцией под названием «Живи, лес!». Так, 20 октября соберутся активисты в Ключищенском участковом лесничестве, чтобы засадить саженцами сосны площадь в полгектара. Как сообщили в региональном минприроды, это будет памятная посадка в честь 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова.

Активисты ЭКА во главе с героем Лопатычем расскажут и покажут школьникам, как создать свой питомник, поведают о проблемах природы: почему горят леса, как появляются «Пакеты-Убийцы», кто такой «Антипалыч» и как сражаются с пластиком «Cумки-герои». Кроме того, Лопатыч привезет сеянцы и семена сосны, липы, клена и лиственницы.

 

Наша справка:

Акция под девизом«Лопатыч шагает по стране!»проходит в рамках программы «Больше кислорода!» Движения ЭКА. По итогам 4-х этапов программы (стартовавшей осенью 2010 года) более чем в 40 регионах России было посажено свыше 7,5 млн. деревьев и было создано более 5 000 школьных питомников. Цель программы – возобновление лесов России на территориях, требующих создания лесных массивов и пострадавших от уничтожения леса в пригородных и городских зонах.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото предоставлено региональным минприроды

Нет комментариев
Обсудить