Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские первоклашки будут вести «культурный дневник»

В него они запишут свои впечатления от посещения кинотеатров, концертных площадок, библиотек и музеев.

Новый региональный культурно-образовательный проект «Культурный дневник первоклассника» презентован при межведомственном взаимодействии Министерства образования и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Дневник представляет собой рабочую тетрадь с пятью разделами: «Приглашение к чтению», «Музейное зазеркалье», «В гостях у сказки», «Здравствуй, музыка» и «Кинопутешествие». Его уже вручили всем первоклассникам региона, то есть более 10 тысячам школьников.

- Дневник рассчитан на то, чтобы привлечь первоклассников к посещению учреждений культуры – библиотек, музеев, концертных площадок,- поясняет министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Главная его идея заключается в использовании средств краеведения, возможностей областных культурных центров. На протяжении всего года ребята совместно с родителями будут посещать концерты, экскурсии, театры, музеи, библиотеки, кино, Дом музыки. По итогам посещения ученики будут получать стикеры от каждого культурного центра и заполнять страницы дневника своими впечатлениями.

Разумеется, приветствуется и помощь взрослых. Родители и педагоги будут вместе посещать различные мероприятия в учреждениях культуры, после чего делать небольшой отчет в  «Культурном дневнике».

Как сообщили в пресс-службе министерства образования региона, по окончании учебного года пройдет конкурс по двум номинациям: «Лучший культурный дневник первоклассника» и «Культурный родитель». Промежуточные итоги подведут до 15 декабря текущего года, а победители будут приглашены на Губернаторскую ёлку.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить