Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев приглашают посетить уголок советской эпохи

Любой желающий может ознакомиться с книгами того времени.

Иллюстративная книжная выставка-просмотр «Лучшие книги советского периода и книги из серии ЖЗЛ» открылась в Ульяновской библиотеке №27.

Как сообщают в городском Управлении культуры, концепция книжной выставки-просмотра состоит  в представлении художественной литературы народов Советского Союза. Она включает в себя разделы: «Книги, которые читали ваши родители» — детская литература (книги и журналы), «Поэзия как голос души народа» -  советская поэзия, «… Умение смотреть на настоящее из будущего» — социалистический реализм, «И возвращается ветер...», «Волны времён» - диссидентская проза.

Вторая часть выставки посвящена знаменитой серия «Жизнь замечательных людей», которая была основана в 1933 году по инициативе М. Горького. Жанр изложения – научно-художественный. Содержание абсолютного большинства книг отвечает трём главным принципам, провозглашенным редакцией ещё в 50-е годы: научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность.

Книги для выставки предоставил Клуб книголюбов. В фонде клуба более 300 уникальных книг  с 1940 до 2012 годы, все они находятся в библиотеке. Выставка будет действовать в течение трёх месяцев.

 

Ольга ЛЕГОТИНА

Фото из блога Елены Топорковой

Нет комментариев
Обсудить