Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский отдел «К» разоблачил компьютерного вора

Им оказался житель города Королева Московской области.

 

С помощью компьютера он залез в электронный кошелек системы Web Money, принадлежащий одному из жителей города Ульяновска. И перевел несколько десятков тысяч рублей на различные кошельки других электронных платёжных систем и банковские карты. Пострадавший обратился в региональный отдел «К». Было возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

В ходе расследования установлено, что все электронные кошельки и банковские счета были оформлены либо на подставных лиц, либо на «левые» паспорта. Злоумышленник пытался  запутать следы, но сотрудники отдела «К» вышли на него и задержали. Для этого им пришлось выезжать в служебную командировку в Королев. Во время обыска в квартире компьютерного вора были обнаружены различные сим-карты, банковские карты оплаты и компьютерная техника.

В последнее время  в регионе участились случаи взлома «хакерами» электронных почтовых ящиков пользователей  Интернета, а также неправомерные доступы к различным аккаунтам электронных сервисов для общения. «Хакеры» легко подбирают пароли.

- Никогда не используйте простой пароль, например дата рождения или девичья фамилия матери. Такие пароли легко подобрать обычным перебором. Правильнее всего использовать десяти- и более символьный пароль, состоящий из комбинации знаков, цифр, букв, с учетом разных регистров, - написал в своем блоге руководитель областного УМВД Андрей Ларионов. - После использования своего электронного почтового ящика необходимо осуществить правильный выход через предлагаемый интерфейс, а не простым закрытием Интернет-страницы или браузера.
Никогда и никому не сообщайте свой логин и пароль, в том числе по просьбе Интернет-сервисов. Ни одна из электронных почтовых служб ни при каких условиях не требует этого.
Если по какой-то причине вы все же стали жертвой злоумышленников, то вам необходимо обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о случившемся.

Валерий ПАНОВ

Фото Натальи Букиной

Нет комментариев
Обсудить