Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

НАРОДНАЯ НОВОСТЬ. «Миг между прошлым и будущим»

65 лет исполнилось единственному в Ульяновской области училищу культуры.

 

Зал ДК «Губернаторский» переполнен - здесь собрались студенты, преподаватели, выпускники, ветераны и гости Ульяновского училища культуры.

Впервые в аудитории культпросветшколы пришли учащиеся в 1947 году. С этого момента и начался тот самый «миг между прошлым и будущим». Мелодия этой песни стала рефреном праздничного мероприятия, вызывая в душе каждого присутствовавшего свои ассоциации, размышления и воспоминания. На экране исторические кадры: первые здания, первые выпускники, первые учителя, первые директора… Автор сценария Заслуженный работник культуры Ульяновской области, преподаватель училища Людмила Мосина, так смонтировала исторические и современные факты из жизни училища, что в рамках мероприятия получилось совершить экскурс в прошлое, увидеть настоящее и поразмышлять о будущем. В сценарии нашлось место для поздравлений преподавателей и сотрудников училища Сергеем Морозовым, Борисом Зотовым, Мариной Беспаловой, Татьяной Мурдасовой.

Богатая традициями и событиями история училища построена на использовании документального материала. Лучшие свидетельства успехов училища – это работа его выпускников, среди которых много известных в городе, области и за ее пределами специалистов, ставших Заслуженными работниками культуры РФ, Ульяновской области, Лауреатами и дипломантами различных смотров и фестивалей, обладателями премии «Браво, маэстро!». Они пришли сегодня в этот зал. Их и всех выпускников разных лет присутствовавшие приветствовали бурными аплодисментами. Ветеранам училища были вручены цветы, а ушедшим в иной мир был посвящен трогательный эпизод, их назвали поименно, их имена на фоне горящей свечи были спроецированы на экран, а хореографическая композиция «Ради жизни на земле» усилила эмоциональное впечатление.

Атмосфера праздника создавалась путем использования всех видов искусств. В программу были органично включены номера студентов всех специализаций и коллективов, руководимых выпускниками училища. Хореографические номера сменялись песнями, частушками, стихами, поздравлениями, пришедшими от выпускников и руководителей муниципальных образований, яркими, задорными, современными импровизациями студенческой молодежи. Особенно впечатляющим и запоминающимся стало выступление выпускницы училища 1962 года, Народной артистки России, Лауреата Государственной премии, актрисы Ульяновского театра драмы Кларины Шадько, которая поделилась своими воспоминаниями и исполнила монолог из пьесы по роману В. Распутина «Последний срок». Почти трехчасовое представление пролетело как один миг, который стал свидетельством неисчерпаемого родника творчества, вдохновения, таланта и фантазии, мигом, бросившим яркий луч в светлое будущее, которое, надеемся, будет не хуже, чем прошлое. И история училища будет продолжаться еще не одно десятилетие.

 

Николай МОСИН

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить