Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области выбирают кандидатов на получение стипендии губернатора

Сумма выплат варьируется от 2000 до 6000 рублей.

 

В соответствии с законом «О мерах социальной поддержки талантливых и одарённых обучающихся, студентов, аспирантов, педагогических и научных работников образовательных учреждений и научных организаций» в нашем регионе выплачивается 14 видов именных стипендий губернатора.

Формируют список дважды в год. Кандидатуры обсуждаются на специальных комиссиях.

В 2012 году предусматривались выплаты по 13 видам именных стипендий губернатора Ульяновской области, из которых один вид – для школьников и 12 – для представителей учреждений профессионального образования.

- С 1 января 2013 года начнут выплаты стипендии губернатора Ульяновской области «Имени Николая Сергеевича Немцева», - добавила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. 

В 2012 году стипендию губернатора Ульяновской области получали 337 человек, из которых 283 являются стипендиатами «Имени Ивана Яковлевича Яковлева» и 54 человека продолжают получать именные стипендии других видов. Восьми стипендиатам в связи с окончанием образовательных учреждений с 1 июля выплаты прекращены.

Выплаты в 2012 году составили более 12 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, размер ежемесячной стипендии обучающихся в учреждениях начального профессионального образования составляет 2 тысячи рублей, учреждений среднего профессионального образования - 3 000, вузов – от 3 000 до 4 000, аспирантов – 5 000. Для преподавателей и научных руководителей, чьи подопечные достигли высоких результатов в учёбе и активно занимаются научной и творческой деятельностью, размер стипендии составляет 6 000.

Фото Ираиды Мишиной

Нет комментариев
Обсудить